Кубанские Новости
Спорт

На ЧМ-2018 не зафиксировали ни одного случая проявления расизма

Россия впервые в истории принимает у себя мировой турнир по футболу. Матчи ЧМ проходят в 11 городах.

Чемпионат мира-2018 служит доказательством того, что ни в российском футболе, ни в российском обществе нет расизма, о котором накануне мундиаля писали западные СМИ. Об этом «Известиям» заявили в международной организации Sport for all, которая является участником мировой сети по борьбе с проявлениями расизма и ксенофобии в европейском футболе FARE.

- Радует, что организаторы турнира сделали столь сильный акцент на борьбе с расовой дискриминацией. Лозунг «Скажи нет расизму» присутствует везде, включая паспорта болельщика. В целом турнир в России доказывает, что ни в российском футболе, ни в российском обществе нет места этому негативному явлению, — подчеркнул глава организации Янис Кузинс, отметив что эта страна является «символом мультикультурности и многообразия».

По словам главы Sport for all, на турнире царит атмосфера дружелюбности и толерантности.

Кузинс уточнил, что наблюдатели Sport for all посещают матч ЧМ в России и оценивают ситуацию на трибунах и в фан-зоне. По итогам турнира организация подготовит доклад, посвященный проявлениям расизма.

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России проходитт с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграли команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня сыграют сборные Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.

На официальном сайте администрации Сочи в соответствующем разделе для болельщиков уже размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

В Сочи начал работать единый телефон транспортного колл-центра – 8-800-234-2018. Позвонить по нему все жители и гости курорта смогут бесплатно.

В прошлом году на сочинских курортах отдохнули почти 6,5 млн россиян. В этом году ожидается не меньше. Что поддерживает их интерес к летней столице и почему к ним стоит присоединиться? Читайте в материале: 9 причин посетить Сочи.