Кубанские Новости
Спорт

Матрешка, ушанка и волк Забивака возглавили топ-10 самых популярных сувениров интуристов ЧМ-2018

Российский сервис бронирования жилья Tvil.ru выявил, что везут из России иностранные туристы Чемпионата мира-2018 по футболу..
Рейтинг составлен по результатам опроса туристов в социальных сетях.

По результатам опроса туристов, Матрешка заняла 1 место, набрав 32% голосов. На 2 месте - Шапка-ушанка с 26% голосов. На 3 месте - официальный талисман ЧМ-2018 волк "Забивака" с 16% голосов.

В первой пятерке сувениров, популярных у интуристов чемпионата мира-2018, мячи с символикой и флагами стран-участниц чемпионата (6% голосов) и валенки (5% голосов).

В первую десятку популярных сувениров также попали шоколад "Аленка" (5% голосов), варенье (3% голосов), фарфор (Гжель и Ломоносовский) - 3% голосов, Хохлома (2%) и камни (янтарь и самоцветы) - 2% голосов.

По данным FIFA, в топ-10 зарубежных стран по числу купленных билетов на ЧМ-2018 вошли США, Бразилия, Колумбия, Германия, Мексика, Аргентина, i, Китай, Австралия и Англия.

10 самых популярных сувениров у туристов ЧМ-2018:
  1. Матрешка, 32%
  2. Шапка-ушанка, 26%
  3. "Забивака", 16%
  4. Мячи чемпионата, 6%
  5. Валенки, 5%
  6. Шоколад "Аленка", 5%
  7. Варенье, 3%
  8. Гжельский фарфор, 3%
  9. Хохлома, 2%
  10. Самоцветы и янтарь, 2%

Как сообщали «Кубанские новости», для обеспечения безопасности во время чемпионата мира задействованы подразделения конной полиции и кинологической службы.

С помощью служебных собак кинологи проверяют стадион и тренировочные арены, автотранспорт, проходящий через контрольно-пропускные пункты, а также крупногабаритные предметы. В задачи конной полиции входит патрулирование территории, прилегающей к стадиону «Фишт» в дни проведения матчей.

На официальном сайте администрации Сочи в разделе для болельщиков размещены рекомендации по прибытию, транспортные схемы, перечень запрещенных к проносу на стадион предметов.

Кроме того, для гостей мундиаля разработали множество вариантов передвижения на территории курорта. «КН» узнали, какой транспорт и как будет ходить в Сочи во время ЧМ-2018.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более половины россиян будут следить за трансляциями матчей чемпионата мира по футболу.

Исследователи отмечают, что уровень интереса к домашнему чемпионату оказался выше, чем к прошлому мундиалю в Бразилии: четыре года назад игры ЧМ собирались смотреть 41% россиян.

Как показал опрос, за команду России на нынешнем чемпионате собираются болеть 79% зрителей. Помимо российской сборной, участники опроса больше всего симпатизируют футболистам Германии и Бразилии (по 15% российских зрителей будут болеть за них), а также команде Испании (9%).

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае мундиаль состоится на стадионе «Фишт» в Сочи. 15 июня в городе-курорте сыграли команды Португалии и Испании, 18 июня - Бельгии и Панамы, 23 июня сыграют сборные Германии и Швеции, 26 июня – Австралии и Перу.