Кубанские Новости
Спорт

Иностранные СМИ рассказали о победе сборной России над Испанией на ЧМ

В матче 1/8 финала чемпионата мира – 2018 на стадионе «Лужники» сборная России одержала историческую победу над Испанией и вышла

Зарубежные СМИ отметили, что после сенсационной победы сборная России начала в себя верить, пишет ТАСС.

CNN (США): «Несмотря на преимущество во владении мячом и территориальное превосходство, бывший чемпион мира (команда Испании) оказался совсем неубедительным в противостоянии с дисциплинированным оппонентом. Российская команда, которая начала турнир с самым низким рейтингом и которую многие рассматривали как самую слабую в истории страны, удивила тем, что достигла 1/8 финала, пройдя катком по Саудовской Аравии и Египту и забив восемь мячей в трех матчах. Нападающий Дзюба описал воскресную игру 1/8 финала (с Испанией) как "матч, который запомнится на всю жизнь...

Вдохновляемая болельщиками, российская команда отдала все силы в упорной оборонительной борьбе, которая привела к ничьей, дополнительному времени и серии пенальти. В конце концов, это был еще один поразительный результат чемпионата, который уже покинули сборные Германии, Аргентины и Португалии. Это увеличивает шансы на то, что главный трофей достанется команде, которая раньше еще никогда не становилась чемпионом мира».

Kicker (Германия): «За горьким поражением (сборной России) от Уругвая на групповой стадии последовала сенсация. Испанская команда, которая с трудом вышла из группы В, закончила выступление на турнире, проиграв России 3:4 в серии пенальти. В игре было мало голевых моментов и много тактики. Патовую ситуацию разрешил голкипер Игорь Акинфеев, который подарил России сенсационную победу».

The Guardian (Великобритания): «Снимаем шляпу перед Россией. Болельщики празднуют победу своей команды, которая сыграла вничью 1:1 в основное и дополнительное время с Испанией и победила ее после серии пенальти со счетом 4:3. Российский вратарь Игорь Анкифеев стал героем дня, блокировав удары Коке и Яго Аспаса. Россия теперь среди последних восьми участников чемпионата мира».

The Times (Великобритания): «В невероятной атмосфере в Москве, где видны были и невозможность поверить в происходящее, и эйфория, Россия вышла в четвертьфинал, сумев не потерять самообладания в серии пенальти, в то время как испанцы поплатились за отсутствие воли к победе в игре, в которой они все время доминировали.

В чемпионате, начавшемся две недели назад, как признавал даже президент Путин, после семи игр без побед российские ожидания, к сожалению, не могут быть высокими. А теперь они под облаками… Россия, и это очевидно, начала верить в себя».

Le Monde (Франция): «Символом беспомощности «красной фурии» в этот вечер стал Серхио Рамос. Капитан испанцев, обычно браво возглавляющий поход, в этот раз рухнул на газон «Лужников» после того, как Игорь Акинфеев во второй раз отразил удар испанцев в безупречно проведенной хозяевами турнира серии пенальти. Серхио Рамос в слезах — картина, которую непременно будут смаковать критики защитника мадридского «Реала»…

А россияне продемонстрировали убийственную эффективность. В одной из их немногочисленных вылазок на испанскую половину поля они заработали пенальти, который реализовал Артем Дзюба. Это был единственный удар в створ ворот в исполнении россиян. Спокойно и организованно команда Станислава Черчесова позволяла минутам ускользать вплоть до судьбоносной серии ударов».

Как ранее сообщали "Кубанские новости", немецкие СМИ, которые давали негативные прогнозы о шансах сборной России на чемпионате мира, принесли свои извинения.

Когда Россия разгромила команду Саудовской Аравии в матче открытия со счетом 5:0, немецкий журнал Spiegel опубликовал статью, в которой говорилось: «Россия все равно не выйдет из группы».

После матча с Россия – Египет (3:1) немецкое издание признало, что недооценило хозяев чемпионата.

- Прости, Россия, мы неправы, - написал журнал Spiegel.

Журналисты отметили, что после второй игры ситуация выглядит совершенно иначе: хозяйка чемпионата почти достигла одной восьмой финала и поменяла мнение о себе.

Кроме того, издание предсказывает, что в плей-офф перед российской сборной встанет «непреодолимая задача» в лице Испании или Португалии. Однако при этом немецкие журналисты напоминают, что они один раз уже ошиблись с прогнозами.

В 1/4 финала чемпионата мира - 2018 сборной России встретится со сборной Хорватии. Этот матч пройдет 7 июля в Сочи.