Кубанские Новости
Спорт

Иностранные фанаты ЧМ-2018 понравились россиянам

Социологи ВЦИОМа зафиксировали высокий уровень интереса к болельщикам, посетившим Россию во время мундиаля.

Иностранные болельщики, которые приехали на чемпионат мира по футболу – 2018, вызвали у россиян симпатию, интерес и уважение. От нашей страны у гостей мундиаля останутся положительные впечатления, полагают участники опроса, с результатами которого ознакомились «Известия».

Гости мундиаля вызвали огромный интерес у россиян, говорят результаты исследования ВЦИОМа. Участники опроса сообщили, что видели иностранных болельщиков на улице (21%), общались с ними (10%), а многим они запомнились из телесюжетов (72%). Фанаты сборных других стран вызывали у граждан РФ симпатию (34%), интерес (33%), уважение (32%), одобрение (23%), доверие (17%) и даже восхищение (14%).

По мнению участников исследования, теплые чувства абсолютно взаимны. Они полагают, что о России у иностранцев также сложилось исключительно положительное впечатление. Россияне уверены, что гости прониклись к нашей стране уважением (34%), восхищались ею (32%), симпатизировали (32%), а также демонстрировали интерес (30%), доверие (25%) и одобрение (24%).

Позитивные оценки граждане РФ дают и возможному притоку туристов в страну после чемпионата — об этом сообщили 77% респондентов. Негативно увеличение турпотока оценивают только 2% россиян. Некоторые сомневаются, что количество иностранных туристов может увеличиться существенно (4%), а другие - что это вообще «не имеет существенного значения» (4%).

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 16 июля 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысячи человек.

Напомним, первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля проходили на стадионе «Фишт» в Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Сочи вошел в топ-3 самых популярных у туристов городов по итогам ЧМ-2018.

Рейтинг составлен по результатам анализа данных региональных администраций по количеству туристов, приехавших во время мундиаля.

Сочи вошел в топ городов с лучшими болельщиками России на ЧМ-2018.

По результатам соцопроса, Санкт-Петербург занял первое место, набрав 26 процентов голосов. На втором месте - Москва - 15 процентов голосов, на третьем - Казань 13%.

В первой пятерке также Сочи - 9% голосов и Ростов-на-Дону - 9%.

Сочи вошел в топ-3 самых «тусовочных» городов ЧМ-2018.

По данным исследования, в топ-3 городов с самыми лучшими тусовками и концертами для болельщиков ЧМ-2018 вошли Санкт-Петербург - 28 процентов голосов, Москва - 25%, Сочи - 23%.

В первую пятерку также вошли Екатеринбург и Казань.

Сочинский стадион «Фишт» вошел в топ-3 по заполняемости на матчах чемпионата мира по футболу - 2018.

Сочи вошел в топ-3 городов с самыми красивыми болельщицами мундиаля.

Рейтинг был подготовлен по результатам опроса туристов в соцсетях.

По результатам исследования, первое место занял Санкт-Петербург - 23% голосов, на втором - Сочи - 23%, на третьем - Москва - 20%.

Также в первую пятерку вошли Нижний Новгород и Екатеринбург.

Сочи оказался в тройке самых гостеприимных городов ЧМ-2018 по футболу.

Ранее Сочи вошел в топ городов ЧМ-2018 по запросам в Интернете.

Сочи возглавил топ-10 городов ЧМ-2018, куда бы хотели вернуться туристы.