Кубанские Новости
Спорт

Более 50% жителей Краснодарского края занимаются спортом

На сегодняшний день охват жителей Кубани физической культурой и спортом составляет 50,4%.

Об этом рассказа вице-губернатор Николай Долуда на совещании по подведению итогов работы по развитию физической культуры и спорта в Краснодарском крае за первые шесть месяцев 2019 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Замглавы региона напомнил, что в рамках нацпроекта поставлена цель к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения России – до 55%. Эти показатели планируется достичь благодаря реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни».

Николай Долуда подчеркнул, что для этого планируется развивать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства, а также в местах учебы и работы.

Кроме того, была рассмотрена работа в регионе по продвижению комплекса ГТО. Число зарегистрированных кубанцев на сайте ГТО превысило 800 тысяч человек. И по этому показателю край находится на втором месте среди регионов страны.

Николай Долуда призвал на местах активнее заниматься вовлечением не только школьников, но и взрослого населения в подготовку и последующую сдачу нормативов ГТО.

Кроме того, в числе важнейших условий для привлечения населения к физической культуре и спорту было названо строительство новых спортивных объектов шаговой доступности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край по итогам 2018 года заняла пятое место в стране по развитию ГТО. С 2015 по 2018 год 738 тысяч жителей края зарегистрировались на сайте ГТО. По этому показателю регион находится на втором месте в стране. Кроме того, более 550 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов.

Заместитель министра физической культуры и спорта Кубани Вячеслав Никитин рассказал, что в крае разработан региональный проект «Спорт – норма жизни». Его финансирование на этот год составляет 558,7 млн рублей, из которых 223,4 млн рублей – краевые средства.

Согласно этому проекту, в 2019 году предусмотрено строительство и обновление ряда спортивных объектов в разных районах Краснодарского края. В частности, планируется оборудовать 15 спортплощадок для сдачи норм ГТО. На эти цели будет направлено порядка 47 млн рублей.