Кубанские Новости
Спорт

В Краснодарском крае спортивный центр получил инвентарь благодаря нацпроекту

Новое оборудование было закуплено для Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по легкой атлетике.

В Краснодарском крае в рамках реализации нацпроекта «Демография» дирекции Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по легкой атлетике передали новое оборудование. Как сообщает пресс-служба администрации края, общая стоимость закупленного инвентаря составила 402,5 тысячи рублей.

- Приобретенные снаряды – диски, ядра, копья, молоты – будут использоваться в тренировочном процессе и на соревнованиях регионального и всероссийского уровней, - говорится в сообщении. - Весь инвентарь, а это 60 единиц, имеет сертификаты Международной федерации легкой атлетики.

По словам президента краснодарской краевой федерации легкой атлетики Ивана Артеменко, которого цитирует пресс-служба, легкая атлетика является вторым по численности видом спорта, развиваемым в спортивных школах Кубани. Такой серьезный подход обеспечивает Краснодарскому краю место в числе лидеров среди регионов России по итогам легкоатлетических первенств и чемпионатов страны.

В рамках национального проекта «Демография» на Кубани для укрепления здоровья и улучшения спортивных показателей местных жителей разработан краевой проект «Спорт – норма жизни». В 2019 году финансирование указанного проекта составляет порядка 559 млн рублей. Из этих средств 223,4 млн рублей выделяется из краевого бюджета.

Основная цель регионального проекта «Спорт – норма жизни» – увеличение в ближайшую пятилетку доли систематически занимающихся физкультурой и спортом кубанцев до 55%. В том числе среди детей и молодежи этот показатель должен достичь 88,5%.