Кубанские Новости
Спорт

В Северском районе в рамках нацпроекта открылась спортивная площадка ГТО

Это один из 15 подобных объектов, построенных по региональной программе «Спорт – норма жизни» в Краснодарском крае в 2019 году.

Площадка, обустроенная в поселке Черноморском, предназначена для тестирования норм ГТО и для повседневных занятий физкультурой. На приобретение спортивно-технологического инвентаря району по национальному проекту «Демография» направлено более 3,1 млн рублей.

– В Краснодарском крае действует 58 центров тестирования ГТО, за которыми закреплены 602 места тестирования, оборудованные необходимым инвентарем для выполнения нормативов ГТО, – отметили в министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края.

Развитие спортивной инфраструктуры способствует достижению целевого показателя программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». К 2024 году 55% жителей России должны систематически заниматься физической культурой и спортом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Тихорецке открылась спортивная площадка ГТО.

На центральном стадионе «Труд» в Тихорецке в рамках нацпроекта открылась спортивная площадка для выполнения нормативов комплекса «ГТО».

Площадка стоимостью более 3 млн рублей построена в рамках реализации проекта «Спорт - норма жизни». Новый спортобъект имеет специальное резиновое покрытие, оборудован различными тренажерами, турниками и рукоходами, брусьями и шведскими стенками, а также инвентарем и оборудованием для выполнения нормативов ГТО.

Ранее губернатор Краснодарского края поручил снизить нагрузку на бюджеты районов при строительстве спортплощадок.

Сейчас города и районы Кубани участвуют в программе по строительству спортивных площадок на условиях софинансирования с краем 60/40. Однако главы территорий сообщили, что это слишком большая нагрузка на местные бюджеты.