Кубанские Новости
Спорт

Бассейновый комплекс в Краснодаре готов на 58%

Строительство объекта в районе «Баскет-холла» идет в рамках региональной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография»

Бассейновый комплекс в Краснодаре станет самым крупным в ЮФО. Он сможет принимать не только краевые и межрегиональные мероприятия, но и международные.

– Готовность объекта составляет уже порядка 58%, строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком, – отметили в департаменте строительства Краснодарского края.

Комплекс общей площадью 38,4 тысячи квадратных метров будет оснащен детским бассейном, взрослым с вышками, большим 50-метровым бассейном с новейшими технологиями для проведения соревнований олимпийского уровня. Кроме того, установят трибуны на 3,1 тысячи зрительских мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в районе «Баскет-холла» появится самый крупный в ЮФО бассейновый центр.

Напомним, спортивный комплекс начали строить в декабре 2012 года. Однако в 2016 году из-за банкротства подрядчика проект заморозили.

Сейчас возведение комплекса идет в рамках региональной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В 2019 году было выделено 270 млн рублей. На эти средства работы на объекте были возобновлены – очищены существующие металлоконструкции от пришедшего в негодность покрытия, залит железобетонный каркас. До конца 2020 года планируется накрыть кровлю, проложить внутренние сети.

В Краснодаре готовят к строительству пять спортивных центров.

Проекты на разных стадиях проектирования и подготовки к возведению.

— Краснодар — в пятерке лидеров по общему числу спортклубов на душу населения. И мы продолжим создавать новые возможности для занятий спортом, активного досуга жителей всех возрастов, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, до конца года достроят многофункциональный спорткомплекс по улице 70-летия Октября, 10/1. В нем будут два спортзала: для игровых видов спорта, для единоборств и тренажерный зал. Ежедневно там смогут заниматься более 300 детей.