Кубанские Новости
Спорт

CAS запретил российским спортсменам выступать под флагом страны

Российские спортсмены не смогут выступать под флагом страны на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года.

Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря в связи со спором между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)

Таким образом CAS сократил сроки санкций WADA в отношении российского спорта.

Напомним, в начале декабря прошлого года исполком ВАДА на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира.

Теперь же, по решению CAS, России запрещено проводить Олимпийские и Паралимпийские игр, а также чемпионаты мира лишь два года, до 16 декабря 2022 года, пишут «Известия».

Допинговые скандалы преследуют Россию с Олимпиады 2014 года в Сочи. Тогда страну впервые обвинили в наличии государственной допинг-системы и манипуляциях с пробами спортсменов. В 2015 году РУСАДА впервые лишили статуса соответствия, а Россию — государственной символики на международных стартах. В Пхенчхан в 2018 году отечественные спортсмены поехали под нейтральным флагом в статусе «олимпийских атлетов из России», передает «Лента.ру».