Кубанские Новости
Спорт

Аллею славы российских спортсменов-олимпийцев откроют в Сочи

Аллею славы российских спортсменов-олимпийцев откроют в Сочи
Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»
Торжественная церемония пройдет 16 апреля на главной площади курорта «Роза Хутор».

Авторами Аллеи славы стали скульптор Филипп Рукавишников и архитектор Алексей Душкин. По творческому замыслу золотые медали героев-олимпийцев с их изображениями, именами и спортивными титулами в окружении оливковых ветвей разместятся на ограждении набережной реки Мзымты по всей центральной части курорта в Роза Долине.

Всего будут экспонироваться 25 персональных медалей великих отечественных спортсменов-олимпийцев.

Откроют Аллею славы президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков и гендиректор курорта Александр Белокобыльский. Также участие в мероприятии подтвердили двукратные олимпийские чемпионы Александр Зайцев, Светлана Ишмуратова, Светлана Хоркина, Анатолий Старостин и олимпийская чемпионка Светлана Журова, сообщает пресс-служба курорта.

В первую годовщину сочинской Олимпиады на «Розе Хутор» была открыта Аллея чемпионов – в брусчатке набережной появились персональные золотые звезды легендарных чемпионов. Первые из них получили имена знаменитых олимпийцев – Лидии Скобликовой, Ирины Родниной и Александра Зайцева, Светланы Ишмуратовой. В последующие годы традиция продолжалась и на курорте были установлены звезды других титулованных спортсменов.