Участие в заседании приняли заместитель губернатора Александр Власов, министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султан Ахметов, председатель Олимпийского совета Краснодарского края Ирина Караваева.
– Благодаря слаженной работе Краснодарский край сохраняет лидирующие позиции в сфере физической культуры и спорта в масштабах страны. Доля населения, систематически занимающегося спортом, превысила 65 процентов. В 2024 году кубанцы на всероссийских и международных соревнованиях завоевали свыше 3 тысяч медалей по зимним и летним видам спорта. Кроме того, по итогам минувшего года почти 140 тысяч человек получили золотые знаки отличия «Готов к труду и обороне», свыше 132 тысяч – серебряные, более 134 тысяч – бронзовые, – рассказал Александр Власов.
Заместитель главы региона также отметил, что за год работников отрасли стало больше на 439 человек, растет и число спортсменов-разрядников, кандидатов и мастеров спорта.
На заседании подвели итоги развития физической культуры и спорта в городах и районах Кубани за 2024 год, в том числе реализацию госпрограмм, рассмотрели результаты работы профильного комитета ЗСК и обсудили задачи на текущий год. Участники коллегии изучили внедрение успешных практик по развитию физической культуры и спорта в Анапе. Перед заседанием они осмотрели объекты спортивно-учебно-оздоровительного центра «Волейград».
Выдающихся работников отрасли Александр Власов и Серафим Тимченко наградили нагрудными знаками, памятными медалями, почетными грамотами краевой администрации, а также благодарностями губернатора и Законодательного собрания региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.