Кубанские Новости
Туризм

Россияне смогут летать на Мальдивы без виз с 25 июля

Россия и Мальдивы отменят визы для своих граждан с 25 июля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 25 июня главы МИД РФ и Мальдивской республики Сергей Лавров и Абдулла Шахид подписали соглашение о взаимной отмене виз.

Документ вступит в силу 25 июля 2019 года, уточнили в МИДе.

Граждане России и Мальдив, являющиеся владельцами общегражданских заграничных, дипломатических и служебных паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, а также непрерывно пребывать на территории государств каждой из сторон без виз в течение 90 дней, при том, что пребывание не будет использоваться ими для трудовой деятельности, учебы или постоянного проживания.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Россия за последние 10 лет удвоила количество стран, которые ее граждане могут посещать без оформления визы.

Аналитики консалтинговой компании Henley&Partners составили индекс паспортов, отражающий изменения в безвизовом режиме стран мира к началу третьего квартала 2019 года.

На первом месте в рейтинге находятся Япония и Сингапур. Граждане этих стран могут посещать без виз 189 стран и территорий мира. На втором месте - Южная Корея, Германия и Финляндия (187 стран). Третье место у Дании, Италии и Люксембурга (186 стран).

Россия в этом списке занимает 51-ю строчку (116 стран). В 2009 году россияне могли посещать без виз всего 60 стран мира.