Кубанские Новости
Туризм

Эксперты назвали страны, в которых чаще всего болеют дети российских туристов

Дети российских туристов чаще всего болеют во время отдыха в Болгарии, а также Турции и Испании.

Специалисты компании «АльфаСтрахование» подсчитали, где родители чаще всего обращались за медпомощью в путешествиях в 2017 и 2018 годах, пишет РИА Новости.

На первом месте в рейтинге находится Болгария. В 2017-2018 годах на нее приходилась 29,55% всех обращений. Больше всего в этой стране страдали от недомоганий застрахованные в возрасте от 8 до 17 лет.

Кроме того, в тройку входят Турция и Испания. Из Турции поступало каждое десятое обращение за медпомощью для ребенка (10,08% всех обращений). Там болели в основном дети до трех лет. У Испании (9,73% всех обращений). Там одинаково часто к медикам обращались родители малышей до трех лет и детей в возрасте четырех-семи лет.

На четвертом месте находится Кипр (6,06%), на пятом месте - Таиланд (5,73%). В десятку также вошли Греция (5,3%), Черногория (3,22%), ОАЭ (2,68%), Италия (2,42%) и Германия (1,99%). На Россию пришлось 2,38% обращений.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», летом 2018 года жители России потратили 1,64 млрд рублей на медицинские услуги за рубежом. Такие данные следуют из исследования «Сбербанк Страхование».

Эксперты составили рейтинг жалоб российских туристов. Статистику жалоб проанализировал Альянс туристических агентств. Наиболее распространенные жалобы туристов из России касаются переноса или задержки авиарейсов. На втором месте по количеству находятся жалобы путешествующих россиян на непредвиденную замену отеля. Россияне также часто жалуются на плохое питание.