Кубанские Новости
Туризм

Генконсул России в Анталье рассказал, что губит туристов в Турции

Генконсул России в Анталье Олег Рогоза рассказал, что с начала 2019 года на турецком курорте умерли десятки россиян.

- Если говорить о печальной статистике, то, к сожалению, в текущем году количество летальных исходов уже исчисляется десятками, - цитирует РИА Новости слова генконсула.

По его словам, российским туристам следует более адекватно оценивать состояние своего здоровья и следовать рекомендациям врачей. В первую очередь, это касается пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания, которые обостряются в условиях жаркого и влажного климата.

Он отметил, что нередки несчастные случаи, когда туристы злоупотребляют спиртными напитками, невнимательны на воде, проявляют беспечность при выезде на экскурсии. Из года в год фиксируется значительное число инфарктов, инсультов, сердечных приступов.

- Чтобы отдых не обернулся трагедией, призываем наших граждан быть предельно внимательными и чуткими к своему здоровью и здоровью своих родных и близких, - заявил Олег Рогоза.

Кроме того, он добавил, что при необходимости туристам следует незамедлительно обращаться за помощью к врачу в отеле, в страховые компании, к представителям туроператора или в генконсульство.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Турция и Россия стали самыми популярными странами у российских туристов для летнего отдыха в 2019 году. Об этом сообщает Ассоциация туроператов России (АТОР). По их данным, на туры по этим странам приходится около 80% всех продаж в турагентствах.

Турецкие отели снижают цены на размещение в июле-августе на 10-15%. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), после успешного сезона 2018 года некоторые отели слишком резко подняли цены, в итоге летом 2019 года загрузка курортов на побережье Турции составит 70-90%.

Эксперты подсчитали траты россиян на лечение во время отпуска за границей. Летом 2018 года жители России потратили 1,64 млрд рублей на медицинские услуги за рубежом.

Самостоятельные путешествия без привязки к организованным туристическим группам практикует почти половина жителей России. Об этом сообщает пресс-служба сервиса бронирования туров Туту.ру.