Кубанские Новости
Туризм

В Краснодаре отметили Всемирный день туризма

Представителей санаторно-курортного и туристского комплекса Кубани чествовали на мероприятии в региональном Центре поддержки пре

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Это профессиональный праздник около 100 тысяч специалистов края.

На торжественном мероприятии работников отрасли поздравила министр курортов, туризма и олимпийского наследия Светлана Балаева.

Она отметила, что курорты региона занимают лидирующие позиции на рынке внутреннего туризма. Только в прошлом году Кубань приняла свыше 17 млн отдыхающих – 30% всего внутреннего турпотока.

– Сегодня регион располагает самой обширной сетью классифицированных гостиничных объектов и здравниц, современными объектами турпоказа, интересными маршрутами, комфортными пляжами и горноклиматическими курортами мирового уровня, – отметила Светлана Балаева.

За большой вклад в развитие санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края почетными грамотами минкурортов награждены 67 человек.

– Сейчас на Кубани работают свыше 6000 средств размещения, из них порядка 200 здравниц. А также более 620 объектов туристского показа, 385 турагентов, 125 туроператоров и 159 экскурсионных организаций, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», курорты Краснодарского края стали самыми популярными по итогам лета-2019.

В первую пятерку для курортного отдыха россиян прошедшим летом по популярности вошли Краснодарский край, Крым, Турция, Абхазия и Италия.

На курортах Краснодарского края летом отдохнули 10,5 млн человек. Чаще всего туристы выбирали Сочи, Анапу, Геленджик и Ейск.

Курорты Краснодарского края с начала 2019 года посетили более 13,5 млн человек. Пик популярности пришелся на летние месяцы.

Ранее сообщалось, что курорты Краснодарского края летом 2019 года стали, по предварительным данным, самым популярным направлением у российских туристов.

– Сезон пока не закончен, впереди есть еще сентябрь, но, по предварительным итогам, самым популярным направлением по количеству туристов является Краснодарский край — он бьет все рекорды. Прирост пока ориентировочно оценивается в 15%, у некоторых туроператоров рост больше — 20-25%, - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.