Кубанские Новости
Туризм

В Краснодарском крае до конца недели будет сформирован реестр санаторно-курортных предприятий для работы с 1 июня

При стабильной эпидемиологической обстановке в первый день лета начнется поэтапное открытие курортов Кубани для отдыхающих.

Первые шаги, которые необходимо предпринять для приема туристов, обсудили в режиме видеоконференции заместитель губернатора Василий Швец и глава регионального министерства курортов Светлана Балаева с представителями Роспотребнадзора. Во встрече также принимали участие сотрудники органов исполнительной власти края, ЗСК, муниципальных образований, руководители предприятий санаторно-курортной сферы.

Как отмечал ранее Вениамин Кондратьев, принимать туристов при наличии путевки на санаторное лечение некоторые организации начнут уже с 1 июня 2020 года. Речь идет о предприятиях, которые оказывают санаторно-курортные и оздоровительные услуги и имеют соответствующую медицинскую лицензию.

– Это необходимо, чтобы в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией, санатории могли оказать пациентам квалифицированную помощь. До конца недели нужно сформировать окончательный реестр предприятий, которые соответствуют критериям и могут начать работу при соблюдении всех условий, – поручил вице-губернатор министерству курортов.

Санатории должны будут уведомить Роспотребнадзор и выполнять ряд требований, которые изложены в рекомендациях надзорного органа.

Пляжи, бассейны, спа-комплексы, развлекательные объекты, а также парки, скверы, набережные и другие общественные пространства остаются закрытыми для посещения.

– Даты ввода других объектов будут определены позднее исходя из эпидемиологической обстановки в регионе, – подчеркнула глава курортного ведомства Светлана Балаева, – Требования к объектам в этом году будут предъявляться самые жесткие, каждый объект мы совместно с Роспотребнадзором будем рассматривать «под микроскопом».

Напомним, что с 15 марта на территории Краснодарского края действует режим повышенной готовности, который предусматривает целый ряд ограничений, в том числе на работу предприятий санаторно-курортной и туристской отрасли, развлекательной сферы, организаций общественного питания, общественных пространств. В частности, с 28 марта приостановлено бронирование и заселение гостей во всех средствах размещения до 0 часов 00 минут 1 июня 2020 года за исключением лиц, которые находятся в служебных командировках и могут подтвердить это соответствующими документами, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 июня в Краснодарском крае возобновят работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. При этом в регионе курортный сбор приостановлен до 1 января 2021 года.

- Мы приняли решение при поддержке депутатского комплекса, что курортный сбор до 1 января 2021 года взиматься не будет, - заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе заседания оперативного штаба Краснодарского края по борьбе с коронавирусом рассказал, как край будет выходить из карантина. Предприятия в регионе будут возобновлять работу поэтапно.

Сроки возобновления туристического сезона в Сочи и Крыму могут сдвинуться на июль и август.

Такой прогноз озвучил генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, передает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По словам представителя отрасли, после выступления властей Краснодарского края не стоит рассчитывать на отдых на российских курортах в июне.

- Продажи нужно в любом случае начинать минимум за две недели до открытия, то есть 15 мая, а как их начинать, если карантин установлен до 23 мая, и не исключено, что он будет продлен? Вероятно, сезон начнется 1 июля, - пояснил Ромашкин, отметив, что и этот прогноз может быть неточным.

Он добавил, что Крым занял более жесткую позицию относительно сроков смягчения карантина, а потому не исключено, что сезон там начнется еще позже, чем на курортах Кубани.