Кубанские Новости
Туризм

Краснодарский край лидирует в рейтинге популярности у туристов для летнего отдыха

Сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru выявил самые популярные направления для отдыха летом 2020 года.

Крым и Краснодарский край лидируют в рейтинге популярности у туристов для летнего отдыха в 2020 году.

Ялта, Евпатория, Алушта, Феодосия, Севастополь, Судак и Алупка в Крыму, а также Сочи, Анапа и Ейск в Краснодарском крае составили десятку курортов, где туристы планируют отдыхать этим летом.

По данным аналитиков, туристы бронируют отдых на море этим летом на период от 8 до 18 ночей и потратят на проживание от 2,5 до 3,8 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего отдохнуть летом в Судаке (в среднем, за 2,5 тысячи рублей), дороже — в Ялте (почти четыре тысячи рублей в сутки). Дольше всего туристы планируют отдыхать в Анапе — более двух недель.

Туристы больше всего бронируют на лето отели и гостевые дома — 69,15%. Количество заявок на квартиры сейчас составляет 17,8%, на дома — 11%.

— Больше всего бронируют семьи с детьми (43%), — отметила директор по развитию и коммуникациям Tvil.ru Оксана Шустикова. — Примерно одинаково (по 20%) заявок приходит от пар и женщин с детьми.

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 июня в Краснодарском крае возобновят работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. При этом в регионе курортный сбор приостановлен до 1 января 2021 года.

- Мы приняли решение при поддержке депутатского комплекса, что курортный сбор до 1 января 2021 года взиматься не будет, - заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Своим мнением относительно принятого главой региона решения в ходе заседания оперштаба поделился глава Сочи Алексей Копайгородский.

Мэр курортного города выразил благодарность губернатору и рассказал о том, как санатории и пансионаты будут готовиться к открытию.

- На сегодняшний день в нашем городе есть 65 санаториев, которые имеют медицинскую лицензию. Общая койкоемкость составляет около 40 тысяч мест. У нас есть большой запас времени, чтобы к 1 июня они были все готовы, - заверил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, как край будет выходить из карантина. Предприятия в регионе будут возобновлять работу поэтапно.