Кубанские Новости
Туризм

Названы самые популярные авиамаршруты для путешествий в 2020 году

Определены самые востребованные направления для авиапутешествий за рубеж в текущем году, сообщает «Туту.ру».

Специалисты сервиса проанализировали данные бронирований пользователей и выяснили, что в 2020 году они летали в основном в страны ближнего зарубежья и Турцию и платили за билеты, как правило, больше, чем в прошлом году.

В лидерах спроса были Узбекистан, Армения, Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, Таджикистан. В десятку вошла Германия и Турция.

Самым популярным заграничным направлением в 2020 году стал маршрут Москва-Ереван. На втором месте перелет в Кишинев, на третьем — в Ташкент. Средний чек за билеты в страны ближнего зарубежья вырос на шесть процентов, в Европу — на девять процентов.

Наиболее выгодные цены при покупке проездных документов за границу были в начале года — в среднем 9,5 тысячи рублей за перелет в одну сторону. Именно на январь и февраль пришлось больше всего бронирований — около 60 процентов. Затем границы закрыли, и спрос упал. После восстановления авиасообщения путешественники увидели рост цен, пик которого пришелся на октябрь: за билет из России за границу платили в среднем 19,4 тысячи рублей. В декабре средний чек снизился до 15,3 тысячи рублей.

Ранее туроператоры рассказали о ценах на летний отдых в Сочи.

Динамика продаж туров на кубанский курорт на летний сезон 2021 года превышает показатели прошлого года в три раза, на столько же вырос спрос на это направление.

Судя по текущим продажам, массовый турпоток в Сочи ожидается уже в начале апреля.

Высокий сезон на курорте стартует в начале мая, а максимальная курортная загрузка ожидается с 20 июля по 20 августа. Самыми загруженными курортами станут Центральный Сочи, Адлер и Имеретинская низменность. Меньшую нагрузку будут испытывать поселки Лоо, Дагомыс и Лазаревское. Средняя продолжительность отдыха составит 7-10 дней.

Средний чек на этом направлении составляет порядка 65000 рублей на двоих. В эту цену включены авиабилеты, трансфер, проживание, трехразовое питание на человека и проживание семь ночей.

Напомним, Краснодарский край в условиях пандемии коронавируса в 2020 году принял 11,5 млн туристов.