Кубанские Новости
Туризм

Краснодарский край вошел в число лидеров национального туристического рейтинга

Российские регионы оценили с точки зрения туристической привлекательности.

Журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели шестое ежегодное исследование, посвященное туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

При составлении рейтинга учитывались уровень развития туристической отрасли и гостиничной структуры региона, доходность отрасли, ее вклад в экономику, развитие санаторно-курортной сферы, популярность региона у туристов, в том числе иностранных. Также брали в расчет число объектов культурного наследия и музеев и уровень преступности в регионе.

В топ-5 рейтинга вошли: Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым.

Как отметили авторы исследования, Краснодарский край и Крым в этом году не изменили своих позиций, заняв 4 и 5 места соответственно.

– Эти регионы смогли быстрее всех восстановить туристический поток, поскольку засидевшиеся на изоляции дома россияне при первой же возможности поехали на море, а закрытые границы не оставили им иного выбора, — говорится в исследовании.

Уже в начале июля отели в этих регионах были загружены на 90% до конца августа, передает «Интерфакс».

Напомним, Краснодарский край в условиях пандемии коронавируса в 2020 году принял 11,5 млн туристов.

Напомним, с 1 по 10 января Кубань ожидает около 400 тысяч туристов. Для приема такого количества туристов в крае приняты необходимые меры.

В Сочи подготовили места для оперативного тестирования на коронавирус туристов, которые почувствовали недомогание. Также гости смогут сделать анализ на антитела.

Сотрудники отелей и волонтеры предупреждают о необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в том числе, на новогодних ярмарках. Для отдыхающих подготовили специальные памятки о действующих в Сочи ограничительных мерах.