Кубанские Новости
Туризм

Власти Сочи ожидают пиковый спрос на отдых на курорте после приостановки авиасообщения РФ с Турцией

Власти Сочи ожидают пиковый спрос на отдых на курорте после приостановки авиасообщения РФ с Турцией
Фото: Станислав Павлов
В связи с прекращением авиасообщения с Турцией и Танзанией, а также текущей эпидемиологической обстановкой туристы массово перен

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По словам мэра курорта Алексея Копайгородского, изначально с мая по сентябрь власти ожидали принять около 4 млн гостей, однако сегодня очевидно, что эта цифра может быть гораздо больше.

– Ожидаемый пиковый спрос на отдых в Сочи – это новый вызов. В условиях массового притока туристов в город важно обеспечить высокий уровень сервиса и сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию. Опыт работы в условиях пандемии у курорта колоссален. Существуют четкие алгоритмы по всем направлениям и отраслям. Нужно объединить комплекс мер зимнего и летнего сезонов, – заявил глава города.

За пять дней до майских праздников, 26 апреля, в Сочи пройдет расширенное заседание первого летнего межведомственного оперативного штаба. К этой дате департаменту курортов и туризма поручено разработать систему оповещения о загруженности номерного фонда в средствах размещения. В объектах сферы гостеприимства должна работать информационная стойка, на которой туристы смогут получать актуальную информацию.

На курорте откроется «горячая линия» для туриста, куда при необходимости сможет обратиться каждый гость города.

Копайгородский отметил важность формирования в Сочи достаточно объема продовольствия, товаров первой необходимости. Кроме того, необходимо обеспечить запас медикаментов и лекарственных препаратов и рассмотреть возможность создания дополнительных бригад скорой помощи с привлечением персонала из других городов края или регионов России.

Ресурсоснабжающие организации должны провести мониторинг всех систем жизнеобеспечения курорта, проверить экстренные мощности, состояние техники и оборудования, а также увеличить число бригад для работы по ночам.

В городе усилят контроль соблюдения масочного режима в автобусах и маршрутных такси. Департаменту транспорта поручено продумать возможность организации перехватывающих парковок и городской службы эвакуации, отработать схему взаимодействия со службами такси и каршеринга.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», с 15 апреля по 1 июня Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией. Также приостанавливается сообщение с Танзанией.

Курорты Краснодарского края готовы принять туристов, которые планировали отдохнуть в Турции, сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, за сутки после закрытия Турции спрос на курорты Кубани вырос на 30%.