Кубанские Новости
Туризм

Кавказский заповедник частично откроет туристический маршрут «Через горы к Черному морю»

Кавказский заповедник частично откроет туристический маршрут «Через горы к Черному морю»
Начало маршрута низкого уровня сложности — у базы «Горная» в Адыгее, окончание — в Дагомысе под Сочи.
Фото: kavkazzapoved.ru
Обилие в горах Адыгеи и Кубани снега пока не позволяет открыть маршрут полностью.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник частично откроет туристический маршрут, по которому шли герои комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82», — «Через горы к Черному морю».

— На основании результатов обследования эколого-туристического маршрута № 30 А «Через горы к Черному морю» принято решение о его частичном открытии. Пройти по маршруту можно от КПП Лагонаки до стоянки Инструкторская щель. Таким образом, туристы могут остановиться на приюте с палатками на одну ночевку. В целях безопасности выход на гору Оштен, а также дальнейшее движение туристов на приют Фишт закрыто, — сообщили в пресс-службе заповедника.

Как пояснили в пресс-службе, полностью туристическая тропа пока не подходит для безопасного прохождения из-за большого количества снега. За тем, чтобы туристы придерживались правил и оставались в пределах открытой части маршрута, будут следить госинспекторы. Оформить пропуск на маршрут можно в кассе КПП Лагонаки.

— Изменения по открытию других маршрутов будут приниматься исходя из результатов обследования туристических троп и готовности для безопасного прохождения по ним туристов, — добавили в пресс-службе заповедника.

Начало маршрута низкого уровня сложности — у базы «Горная» в Адыгее, окончание — в Дагомысе под Сочи. Проходя тропами Кавказского природного биосферного госзаповедника с ночевкой в стационарных приютах, туристы знакомятся с природой Юга России, меняя ряд климатических зон.