Кубанские Новости
Туризм

На новом маршруте в Сочи туристов научат делать прививки деревьям

На новом маршруте в Сочи туристов научат делать прививки деревьям
Фото: Андрей Евтеев
На курорте запустили тур в рамках российской программы научно-популярного туризма

Сочи – это не только пляжный отдых или горные лыжи. На курорте запустили новый уникальный всесезонный турмаршрут. Благодаря ему путешественники смогут увидеть интеллектуальную сторону Сочи и побывать в лабораториях и научных институтах, которые ранее были закрыты для обычных посетителей.

Во время трехдневного тура отдыхающие могут понаблюдать за обезьянами в научном центре приматологии. Здесь создаются лабораторные модели разных заболеваний человека, проводятся испытания препаратов для их лечения и профилактики.

Субтропический научный центр откроет для экскурсантов лаборатории защиты растений и молекулярной и клеточной селекции. А в ботаническом саду туристы под руководством ученых-биологов научатся прививать деревья.

Также гости Сочи могут посетить вольерный комплекс Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Здесь опытные экологи расскажут туристам о восстановлении популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Кроме того, в программу маршрута включены олимпийские, культурные объекты и природные достопримечательности Сочи.

– План мероприятий по развитию научно-популярного туризма разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина. В рамках инициативы Десятилетия науки и технологий в России, которая предполагает создание уникальных и увлекательных комплексных туров по России для аудитории всех возрастов, организован маршрут «Путешествие в науку: Сочи». Его участниками стали наши научные учреждения. Сочинские ученые откроют увлекательный мир открытий для широкой аудитории, что позволит повысить туристический потенциал курорта, – уточнила заместитель главы Сочи Инна Петухова.

Всего в 2022 году в рамках новой программы научно-популярного туризма для посещения доступны около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в 10 регионах России, включая Краснодарский край. К 2025 году планируется существенно увеличить перечень таких направлений – туристам будет доступно до 200 объектов в 40 регионах нашей страны.

Программа трехдневного научного тура в Сочи:

В первый день туристы могут посмотреть центр приматологии, парк науки и искусств в Сириусе, олимпийские объекты и шоу светомузыкальных фонтанов, где им предоставят уникальную возможность попасть в центр управления.

Во второй день путешественникам предлагают отправиться в ботанический сад и лаборатории защиты растений, а также посетить арт-галерею.

На третий день для гостей Сочи подготовлена насыщенная программа. Они едут в Красную Поляну. Здесь туристы побывают в ущелье Ах-Цу и на водопаде Поликаря, посетят вольерный комплекс Кавказского заповедника, а также культурно-этнографический комплекс.