Кубанские Новости
Туризм

Стоимость отдыха в Сочи выросла на 17%

Стоимость отдыха в Сочи выросла на 17%
Фото: Станислав Павлов
По сравнению с прошлым годом стоимость отдыха в Сочи выросла на 17%.

В этом году Сочи остался единственным южным морским направлением, куда можно было добраться самолетом. Поэтому Сочи показал самый значительный рост цен — в среднем на 17% по сравнению с прошлым годом, рассказал президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

Он отметил, что это средний показатель, поскольку мелкие отели могли вообще не подорожать, а востребованные «пятерки» — наоборот, взлететь в цене, пояснил Уманский.

При этом отдых на курортах Краснодарского края с закрытыми аэропортами тоже подорожал на 10% — туристы прибывали в Сочи самолетами, а дальше спокойно отправились на поездах, заметил Илья Уманский. Исключение — Крым, где стоимость отдыха относительно 2021 года не менялась, пишут «Известия».

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что несмотря на режим «закрытого неба» на курортах Краснодарского края уже отдохнули 17 млн человек. Такие показатели сопоставимы с рекордным доковидным 2019 годом.

- Сейчас черноморские курорты загружены на 60%. Глубина бронирования достигает 2 месяца. В новогодние праздники средний уровень загрузки Черноморских курортов, как мы ожидаем, составит порядка 70%. Отели курортов горного кластера Сочи в период рождественских каникул обычно заполнены на 90 – 100%. В этом году, думаю, будет не меньше. В зимнем сезоне ждем около 2,5 миллионов гостей, - заключил Вениамин Кондратьев.