Кубанские Новости
Власть
Иван Карасев

С начала 2018 года на Кубани по инициативе прокуратуры возбуждено 40 уголовных дел по факту коррупции

В Краснодаре на заседании коллегии, которая прошла в краевой прокуратуре, были подведены итоги работы за 1-е полугодие. Особое в

С начала года было организовано уголовное преследование 40 коррупционеров, причинивших ущерб государству в размере 130 миллионов рублей. В судебном порядке инициировано возмещение более 17 миллионов, полученных чиновниками в результате незаконного обогащения.

В работе коллегии приняли участие заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть, начальник управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, а также, территориальные и специализированные прокуроры.

Остались без кресел

– Неизменным приоритетом для нас остается борьба с коррупцией, – сказал Сергей Табельский. – Выявлено более 4,5 тысячи нарушений, за совершение которых 960 лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность. Как и прежде, прокуроры нацелены на выявление и пресечение значительных и общественно опасных деяний, требующих нашего вмешательства. По итогам принятых мер 28 представителей власти, не желавших соблюдать антикоррупционные стандарты, лишились своих постов, в том числе 24 – в связи с утратой доверия. Например, при поддержке генпрокуратуры по инициативе работодателя уволен руководитель казенного учреждения «Черноморье», не принявший мер к урегулированию возможного конфликта интересов при заключении контрактов по ремонту дорог на сумму 2,5 миллиарда рублей.

Прокуратурой края выявлено несколько чиновников, которые на неподтвержденные доходы приобрели квартиры в Краснодаре. Судом удовлетворен иск об обращении в госдоход недвижимости на 3 миллионов рублей.

Прокуроры продолжили отслеживать достоверность отчетности об имущественном положении представителей власти. Выявлено несколько чиновников, которые на неподтвержденные доходы приобрели квартиры в Краснодаре. Кроме того, судом удовлетворен иск об обращении в доход государства объекта недвижимости стоимостью более 3 миллионов рублей.

– В то же время прокурорам Западного округа Краснодара, Армавира, Горячего Ключа, Апшеронского, Брюховецкого, Мостовского районов края и многим другим необходимо самокритично проанализировать эффективность своей надзорной деятельности и кардинально пересмотреть подходы к ее организации, – добавил Сергей Табельский.

Казна с глазком

При осуществлении надзорных полномочий прокурорами на Кубани выявлено более 82 тысяч нарушений федерального законодательства, в том числе свыше 9 тысяч незаконных правовых актов. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 10,6 тысячи виновных. В суды направлено 7,5 тысячи исков на сумму 597 миллионов рублей. По материалам проверок возбуждено 315 уголовных дел. В судах с участием прокуроров рассмотрено порядка 24 тысяч уголовных и гражданских дел.

С начала года прокуроры пресекли нарушения в сфере трудовых правоотношений, жилищно-коммунального хозяйства, долевого строительства, были защищены права несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов.

Только после вмешательства прокурора на Кубани выплачены долги по зарплате на 333 миллиона, погашено свыше 70 миллионов рублей просроченной задолженности по муниципальным контрактам.

– В зоне постоянного внимания находятся процессы расходования бюджетных средств, осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, – поясняет Сергей Табельский. – Принимаются последовательные меры по дальнейшему снижению административного давления на бизнес, созданию благоприятных условий для его ведения, защиты прав инвесторов.

По словам краевого прокурора, меры превентивного характера позволили предотвратить неэффективное и незаконное расходование бюджетных средств на сумму свыше полумиллиарда рублей.

В результате вмешательства прокуратуры выплачены долги по заработной плате более чем на 333 миллиона, погашено свыше 70 миллионов рублей просроченной задолженности по муниципальным контрактам. Кроме того, обеспечено погашение долгов по оплате налогов на сумму 250 миллионов с хвостиком.

Закон и доля

Проводится последовательная работа и по защите прав граждан – участников долевого строительства жилья. Благодаря скоординированным мерам для завершения строительства 10 объектов найдено 7 инвесторов. Вместе с тем в отношении ряда застройщиков и чиновников на местах инициировано уголовное преследование.

Новые инвесторы определены по 25 многоквартирным жилым домам. В связи с этим уже сегодня долгострои разморожены в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе.

Повышенное внимание прокуроры уделяют вопросам исполнения законодательства об отходах производства и потребления, проблеме загрязнения водных объектов рекреационного и питьевого назначения сточными водами, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, эффективности расходования бюджетных средств на строительство и ремонт автомобильных дорог.

С начала года проводилась работа по защите прав несовершеннолетних на доступное образование, безопасный отдых и оздоровление, а также детей-сирот, в том числе на обеспечение жильем. Уделялось внимание вопросам предупреждения преступлений в отношении детей, суицидов среди подростков, а также соблюдения законодательства, регламентирующего организацию профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 43 тысяч нарушений законодательства, в том числе 29 тысяч – при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Отменено 29 тысяч незаконных процессуальных решений органов следствия и дознания.

С участием гособвинителей судами первой инстанции края рассмотрено 12,6 тысячи уголовных дел, из них с вынесением приговора – 10 тысяч. Подавляющее большинство незаконных судебных решений отменено либо изменено апелляционной инстанцией по инициативе прокуроров. Во многих случаях нарушения закона были выявлены в кассационной стадии – по представлениям прокурора края. Президиумом краевого суда отменено и изменено 184 судебных решения в отношении 187 лиц.

В качестве приоритетных направлений заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть назвал борьбу с коррупцией, терроризмом и экстремизмом. Особое внимание, по его словам, следует уделить восстановлению нарушенных прав дольщиков, инвестировавших средства в строительство многоквартирных домов. На контроле должны оставаться вопросы обеспечения трудовых прав граждан, в том числе борьбы с «серыми» зарплатами, а также эффективного расходования бюджетных средств.