Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Кубанские депутаты оценили результаты исполнения краевых госпрограмм

На еженедельном планерном заседании краевые депутаты под председательством Юрия Бурлачко обсудили выполнение государственных про

Социальная экономика

Парламентарии взяли за правило регулярно возвращаться к этому вопросу, чтобы все деньги, выделяемые на реализацию программ, были освоены, поскольку это напрямую связано с качеством жизни людей. Ведь сегодня необходимы новые детские сады и школы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, благоустроенные улицы, хорошие дороги и комфортные, зеленые микрорайоны. Вот почему краевые власти уделяют выполнению программ повышенное внимание.

– Этот вопрос стоит на особом контроле, – обозначил важность рассматриваемой темы спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. – Мы пригласили сегодня руководителей служб, где есть недоработки. Рассмотрим причины, а потом подумаем, как синхронизировать наши действия, чтобы совместно добиться результатов.

Первым отчет перед Законодательным Собранием края держал министр экономики Кубани Александр Руппель.

Александр Рупель
Александр Рупель
Фото: Министерство экономики Краснодарского края

Он сообщил, что в этом году на реализацию 27 программ выделено свыше 228 миллиардов рублей. За восемь месяцев выполнение составило 57 процентов. Если сравнивать с 2017-м, то показатели превысили прошлогодние. Приоритетными остаются социальные проекты, на которые выделяется 70 процентов расходов, то есть бюджет края остается социально-ориентированным. Министр подробно остановился на решении такой важной задачи, как строительство и реконструкция в крае школ и детских садов. Так, в сентябре была открыта новая школа на 1100 мест на хуторе Ленина. В рамках трех государственных программ предусмотрено строительство еще 18 школ на 12,5 тысячи мест и 17 детских садов вместимостью 2,5 тысячи, в том числе начатых в прошлом и этом годах.

Александр Руппель акцентировал внимание на реализации тех программ, которые допустили отставание в освоении средств. Речь идет о «Развитии топливно-энергетического комплекса», «Комплексном и устойчивом развитии Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры», «Развитии жилищно-коммунального хозяйства». Имеют риски невыполнения и «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса», «Формирование современной комфортной городской среды» и «Охрана окружающей среды».

По мнению министра экономики, причин здесь несколько. Это процедура длительного внесения изменений в порядок предоставления субсидий и несвоевременное заключение соглашений с муниципалитетами.

В зоне особого риска

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко выполнил роль содокладчика по теме. Он заверил, что депутаты совместно с сотрудниками профильных министерств держат под постоянным контролем выполнение программ. И ситуация в этом вопросе улучшилась по сравнению с 2017-м. В этом году по целевым программам ни один показатель не сократился. Депутат отметил положительную динамику, которая достигнута по реализации программ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции» и «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Но по ряду других программ есть отставание, что не может не волновать парламентариев. На этом заострил внимание Юрий Бурлачко и пригласил к разговору руководителей ведомств, ответственных за положение дел в возглавляемых ими подразделениях.

Так, довольно много нареканий в адрес исполнения программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры». Председатель ЗСК отметил, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев до 1 марта поручил внести изменения в госпрограммы, но они были утверждены в мае. В результате из выделенных на строительство социальных объектов (школ, детских садов и учреждений здравоохранения) 2, 1 миллиарда рублей освоено всего 13 процентов. В чем причина?

Руководитель департамента строительства Краснодарского края Вадим Сергеев сослался на низкое качество проектно-сметной документации, слабую подготовку и недостаточный уровень строительных организаций. Он рассказал, что были торги и ни одна организация на них не вышла. А ведь речь идет о социальных объектах, которые находятся на особом контроле власти.

В процессе обсуждения глава парламента, не удовлетворенный полученными ответами, предложил вернуться к этой проблеме в середине октября.

Контрольный октябрь

Депутаты были обеспокоены и возникшими трудностями в выполнении другой программы – «Развитие топливно-энергетического комплекса». О том, как она выполняется, проинформировал министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин. В нынешнем году финансирование на газификацию увеличено до 300 миллионов рублей, на строительство и модернизацию котельных – до 380 миллионов. За счет этих денег проложено свыше 50 километров газопроводов, смонтировано 6 котельных, запланирована поставка 8 блочно-модульных котельных. Но при всем этом освоено по программе только 19 процентов средств, что также не может не волновать.

Председатель ЗСК напомнил, что в последнее время парламентарии не секвестируют, а увеличивают бюджет, и это позволяет выделять больше средств на госпрограммы. Но деньги не по-хозяйски расходуются или вообще остаются неосвоенными. Он с пониманием отнесся к прозвучавшей информации руководителей, что оплата строительных работ в большинстве случаев предусмотрена только после их завершения, и другим названным объективным причинам, но процент освоения средств невысокий, а отсюда отсутствие уверенности, что до конца года все планируемые работы будут выполнены.

Александр Волошин
Александр Волошин
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Александр Волошин заверил председателя парламента и депутатов, что поставленная задача будет решена.

Спикер Законодательного Собрания поинтересовался у министра ЖКХ края ходом подготовки к отопительному сезону. Александр Волошин доложил, что все делается для того, чтобы у людей не было проблем в этот период.

– Надо все силы бросить на качественную, грамотную организацию отопительного сезона, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Разговор зашел и о реализации программы, касающейся развития санаторно-курортного и туристического комплекса. Региональный министр отрасли Христофор Константиниди держал ответ. Он рассказал о том, как в крае проходит эксперимент по взиманию курортного сбора.

– Механизм более-менее обкатали, – сказал он. – И за первое полугодие в целом доходы от отрасли превысили расходы.

Христофор Константиниди
Христофор Константиниди
Фото: kubzsk.ru

Юрий Бурлачко обратил внимание на необходимость активней рекламировать курорты Кубани туристам, направляющимся на отдых в Крым. Проезжая через Краснодарский края, они должны познакомиться и с нашими достопримечательностями, тогда их путешествие станет приятнее, а денег на Кубани – больше.

Спикер ЗСК подчеркнул, что выполнение государственных программ, освоение выделенных на них средств – задача номер один. И ее надо решать вместе.

– В октябре еще раз вернемся к этим вопросам, посмотрим, где самое большое проседание по программам и чем мы можем помочь, – подытожил Юрий Бурлачко.

Парламентарии приняли резолюцию, в которой дали оценку работе некоторых служб по реализации госпрограмм и рекомендации по улучшению ситуации. Они поручили комитету ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике (председатель Николай Кравченко) ежемесячно контролировать выполнение программ.