Кубанские Новости
Власть
Елена Кириченко

В Краснодаре прошла ХХIХ Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации

Краснодарский край в пятый раз встречал делегатов на своей территории, и во второй раз Кубань председательствовала на конференци

Парламентарии из Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым и Севастополя собрались в столице Кубани, чтобы обсудить проблемные вопросы своих территорий и принять инициативы для совершенствования федерального законодательства в экономике, функционировании органов государственной власти, различных отраслях социальной сферы.

Наш голос будет услышан

Участие в работе пленарного заседания ЮРПА под председательством спикера ЗСК Юрий Бурлачко приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, сенатор Владимир Бекетов, депутат ГД РФ Иван Демченко.

Как отметил Вениамин Кондратьев, проблемы, которые обсуждались на встрече, свойственны всем регионам. И только общими силами можно создать условия для развития экономики своих территорий, улучшить качество жизни людей.

– Нужна мощная правовая база, которая поможет нам двигаться вперед, – сказал губернатор. – Вместе мы – сила, если все регионы возьмутся за решение проблемы, наш голос будет обязательно услышан и получит поддержку на федеральном уровне.

По его словам, прежде всего, нужно уделить внимание таким важным вопросам, как селекция в сельском хозяйстве – не может развиваться импортозамещение, если большая часть семян не производится у нас, а закупается за рубежом. Даже своих саженцев винограда в нашем краю виноделия не больше 15 процентов, нужно закладывать и развивать питомники. Кроме того, невозможно в одиночку бороться с контрафактом и фальсификатом, к этому необходимо приложить силы всем регионам.

Безопасность в приоритете

Открыл пленарное заседание председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

– Мы всегда ощущаем, что в решении проблем мы не одиноки – сегодня с нами губернатор, заместитель полномочного представителя президента РФ, представители палат Федерального Собрания, – отметил спикер ЗСК. – Мы – та сила, которая направляет законотворческие процессы на самые актуальные темы для своих субъектов. Сегодня рассматривается 48 вопросов, которые предварительно обсуждали на заседаниях профильных комитетов. Один из первых – вопрос общественной безопасности. В свете недавних трагических событий в Керчи пришло четкое понимание того, что настало время принять решение о выработке единых стандартов безопасности для социальных объектов, и эти стандарты должны реализовываться во всех регионах.

Усиление мер безопасности в образовательных учреждениях – самая острая на сегодня задача. Пришло время выработать единые стандарты для всех регионов.

Законопроект об усилении мер безопасности в общеобразовательных учреждениях представил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

– Сегодня нужен глубокий и беспристрастный анализ всего произошедшего, – отметил он. – Это трагическое событие – во многом результат информационной войны, которая ведется в отношении нашей страны и, в частности, подрастающего поколения. Мы должны сделать все, чтобы выиграть битву за нашу молодежь.

Среди мер по повышению безопасности, предложенных парламентариями, – повышение возраста разрешения на приобретение оружия до 21 года и серьезное психологическое обследование желающих его приобрести, устранение законодательных противоречий между нормами противопожарной и антитеррористической безопасности, программа повышения квалификации педагогов для выявления лиц с девиантным поведением.

Чаеводы в отчаянии

Депутаты Краснодарского края подготовили к рассмотрению на ЮРПА больше десятка законодательных инициатив. Один из важнейших для кубанского АПК вопросов – развитие чаеводства. С соответствующей инициативой выступил аграрный комитет ЗСК. Из 1200 гектаров земли, использующихся в крае для выращивания самого северного чая в мире, только 326 эффективно используются. Для реконструкции остальных нужны значительные капиталовложения, с которыми не справляется региональный бюджет.

Суть обращения ЮРПА к руководителю Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву заключается в том, чтобы в существующую государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2013–2020 годы внести изменения, дополнив ее мероприятиями по развитию именно отрасли чаеводства в России.

Из 1200 гектаров земли, использующихся в крае для выращивания самого северного чая в мире, только 326 эффективно используются. С инициативой помочь краевому бюджету в решении этой проблемы выступили парламентарии юга России.

Также кубанские парламентарии предложили установить Днем воинской славы России 3 февраля – это дата высадки черноморского десанта на плацдарм «Малая земля» в Новороссийске в 1943 году.

Среди других вопросов, поднятых кубанскими законодателями, – борьба с «теневой» занятостью, утилизация твердых бытовых отходов, совершенствование системы государственных закупок, улучшение качества мобильной связи на отдаленных хуторах и в поселках, решение проблемы нехватки мест в школах.

Встретимся в Сочи

Крымские депутаты вынесли на обсуждение важную тему развития яхтенного туризма в Крыму и на Кубани. Сегодня нет четких правил для его регулирования. Депутаты приняли Обращения Государственного Совета Республики Крым к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу внесения изменений в соответствующее федеральное законодательство.

Обсуждались и другие, не менее значимые вопросы – регулирование продажи препаратов с психотропным действием, обеспечение жильем детей-инвалидов, изменение нормативных актов при оплате услуг ЖКХ, меры по повышению занятости населения, сохранение земель сельхозназначения, охраны объектов культурного наследия и многие другие.

Завершая работу пленарного заседания, спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что такая форма работы доказала свою эффективность. По всем вопросам повестки дня выработана общая позиция, пакет предложений будет внесен в Госдуму или другие федеральные органы власти. Следующая, юбилейная, ХХХ конференция пройдет весной 2019 года в Сочи.