Кубанские Новости
Власть

Наталья Костенко: «Налоги должны работать на экономику Кубани, а не против»

Законодательное Собрание Краснодарского края создает рабочую группу по вопросам понижения налоговой ставки по налогу на имуществ

Об этом депутату Госдумы РФ, члену Центрального штаба ОНФ Наталье Костенко в ответ на ее официальное обращение к руководителю краевого парламента Юрию Бурлачко сообщил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

Согласно письму, в рабочую группу, помимо краевых парламентариев, войдут представители федеральных ведомств и краевых структур исполнительной власти – УФНС России по Краснодарскому краю, министерств экономики и финансов, краевой Торгово-промышленной палаты, бизнес-сообщества и т. д.

В начале сентября на приеме граждан в городах Армавир и Лабинск к Наталье Костенко обратились предприниматели, которые сообщили о резком, по их мнению, четырехкратном росте, начиная с 1 января 2018 года, ставки налога на имущество организаций с 0,5% до 2%.

Они обратили внимание, что скачок налоговых платежей вынуждает их либо закрывать ИП (по поручению президента Владимира Путина для физлиц предусмотрен более мягкий поэтапный подход к росту налоговых платежей – с 3.08.2018 г. Налоговым кодексом РФ предусмотрено ограничение ежегодного увеличения суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом), либо брать кредиты, чтобы оплатить налоги. В такой ситуации свободных средств для развития бизнеса и инвестирования в экономику края у них практически не остается.

Дело в том, что налоговая база по указанному налогу определяется как кадастровая стоимость в отношении административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них (п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ). Вышеуказанный порядок исчисления налога на имущество распространяется также на организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Законом Краснодарского края от 26.11.2003 г. № 620-КЗ «О налоге на имущество организаций» налоговая ставка по вышеуказанным объектам недвижимости установлена в размере 2% от их кадастровой стоимости. При этом для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, ставка по рассматриваемому налогу в 2017 году устанавливалась в льготном размере 0,5% при условии, что объект налогообложения на начало января 2017 года находился в собственности данной организации.

Однако с 1 января 2018 года всем организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Краснодарском крае и владеющим объектами недвижимости, отвечающими установленным ч. 1 ст. 378.2 НК РФ критериям, было вменено в обязанность уплачивать налог на имущество организаций в размере 2% от кадастровой стоимости объекта.

Депутат в обращении к руководителю ЗСК предложила подумать о введении поэтапного повышения налога, реализованный для физлиц, чтобы предприниматели смогли продумать план повышения доходности своего имущества, а не просто уйти в тень от налогового гнета. Именно эти цели будет рассматривать рабочая группа ЗСК.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил в своем последнем Послании и майском Указе увеличивать число малого и среднего бизнеса, активизировать его вклад в экономику регионов и населенных пунктов. В этой связи мы должны внимательно следить за тем эффектом, который производят те или иные решения на деятельность бизнеса, вести более гибкую политику в этих вопросах. Ведь любые налоги должны быть посильными и работать в качестве стимула для экономики Кубани, а не против нее.

Очевидно, что в ЗСК придерживаются такой же позиции, что и Владимир Путин. Рада, что мои коллеги-парламентарии так оперативно занялись проблемой, которая сегодня мешает жить и работать кубанским предпринимателям. Создание при ЗСК рабочей группы по вопросам понижения налоговых ставок по налогу на имущество организаций, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, – это шаг в правильном направлении. Уверена, деятельность данной рабочей группы будет содействовать эффективному решению тех задач, которые президент ставит перед страной на ближайшие шесть лет», – прокомментировала решение ЗСК Наталья Костенко.