Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Депутаты ЗСК обсудили состояние гидротехнических сооружений в Краснодарском крае

Спикер Законодательного Собрания края напомнил, что месяц назад этот вопрос был в центре внимания парламентариев, и по итогам об

– Сегодня мы собрались, чтобы обсудить, что удалось сделать, а что нет, и чем ЗСК может помочь, – обозначил тему разговора Юрий Бурлачко и предложил выслушать министра природных ресурсов Кубани Сергея Еремина.

Руководитель регионального министерства проинформировал о том, что возглавляемое им ведомство провело работу с муниципалитетами по определению гидротехнических сооружений (ГТС), нуждающихся в капремонте, определило стоимость разработки проектно-сметной документации. К сожалению, некоторые города и районы не представили необходимые документы, а потому не попали в программу, реализация которой позволит вести восстановительные работы на водных объектах, принадлежащих муниципалитетам. Средства на нее будут выделены из краевого бюджета.

В программу реконструкции ГТС включены Отрадненский, Лабинский, Курганинский, Мостовский, Туапсинский районы и Армавир. В целом они получат на эти цели субсидий на 20 миллионов рублей. Сергей Еремин отметил, что в программу планируется также включить мероприятия, обеспечивающие безопасность гидросооружений, которые оказались бесхозными.

В программу реконструкции ГТС включены Отрадненский, Лабинский, Курганинский, Мостовский, Туапсинский районы и Армавир. В целом они получат на эти цели субсидий на 20 миллионов рублей.

Сергей Еремин сообщил, что подготовлен проект обращения губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить финансирование из федерального бюджета мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод. Этот документ сейчас на подписи главы края.

Секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности Андрей Булдин как содокладчик сообщил коллегам, что их предложения, прозвучавшие на прошлом планерном совещании, проработаны совместно с министерством, и соответствующие изменения в бюджет по финансированию проектно-сметной документации на ремонтные работы ГТС будут представлены на февральскую сессию. Это же подтвердил приглашенный на совещание министр финансов Сергей Максименко.

Министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин заверил депутатов, что их поручения по расчистке рек от поваленных деревьев будут выполнены. Сейчас на согласовании корректировки в постановление главы администрации края о финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС из средств федерального и краевого бюджетов.

Подводя итог разговора, Юрий Бурлачко отметил, что совместными усилиями удалось сдвинуть проблему с мертвой точки.

– Запланированные 20 миллионов рублей на мероприятия по предоставлению субсидий муниципалитетам края на разработку проектной документации на капремонт ГТС – хороший старт, – подчеркнул он. – А опыт, который мы в течение года наработаем, позволит кратно увеличить финансирование этой программы в будущем и тем самым привлечь к участию в ней большее количество муниципалитетов.