Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре создается лесопарковый пояс площадью 44 га

19 июня парламентарии Кубани объехали зеленые насаждения столицы региона.

Группа депутатов Законодательного собрания Краснодарского края посетила ряд зеленых зон Краснодара. Как сообщает пресс-служба ЗСК, это сделано в рамках подготовки проекта постановления Заксобрания «О мерах, принимаемых органами местного самоуправления в Краснодарском крае, по сохранению зеленых зон, и о ходе исполнения краевого закона «Об охране зеленых насаждений».

Вопросы озеленения Краснодарского края находятся на постоянном контроле регионального парламента. Так в 2018 году депутаты приняли постановление, согласно которому в Краснодаре создается зеленый лесопарковый пояс, общая площадь которого должна превысить 44 га.

Зеленый лесопарковый пояс города является новым понятием в законодательстве, введенным на федеральном уровне. В зону входят территории с особыми условиями использования: лесной фонд, искусственные зеленые насаждения, водные объекты в городской черте и т.д. Все вместе образует единую экосистему.

Группа парламентариев под руководством председателя комитета ЗСК Александра Джеуса вместе со специалистами краснодарской мэрии осмотрела территории Чистяковской рощи, Городского сада, Солнечного острова и Вишняковского сквера. Депутаты ЗСК и представители городской власти обсудили возможности дальнейшего развития, благоустройства и увеличения площади насаждений на этих территориях.

- Выводы и рекомендации по изученным вопросам войдут в проект постановления, который планируется рассмотреть на одной из ближайших сессий парламента, - отметили в пресс-службе ЗСК.

Как ранее писали «Кубанские новости», глава кубанского парламента Юрий Бурлачко встретился с жителями Анапы.

Депутаты ЗСК оценили потенциал кубанского центра сохранения генофонда осетровых рыб.