Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Бюджет Краснодарского края на три ближайших года возрастет на 18 млрд. рублей

Очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко началось с обсуж

Счет на миллиарды

Парламентарии внесли изменения в краевой бюджет на 2019–2021 годы. Выступивший по этому вопросу министр финансов Кубани Сергей Максименко сообщил, что краевая казна на три ближайших года возрастет на 18 млрд. рублей.

Сюда входят дополнительные поступления: от налога на прибыль организаций (1,5 млрд. рублей), акцизов на нефтепродукты (почти 4,7 млрд. рублей), налога на доходы физических лиц (более 5 млрд. рублей), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (4,7 млрд. рублей).

Рост доходной части краевого бюджета связан не только с увеличением безвозмездных поступлений, но и с ростом собственных краевых доходов.
Юрий Бурлачко, председатель ЗСК

Приоритетное финансирование остается за социальной сферой. На развитие здравоохранения, образования, социальной политики выделяются дополнительные средства, что свидетельствует о том, что социальная сфера является приоритетной.

Помимо этого, городам и районам предоставляется 6,5 млрд. рублей бюджетных кредитов.

– Это очень серьезная поддержка наших муниципалитетов, – пояснил Юрий Бурлачко. – Сегодня долги муниципальных бюджетов в основном состоят из коммерческих кредитов, полученных в банковских организациях. Проценты там высоки, это влечет за собой большие затраты на их обслуживание. Замещение коммерческих кредитов бюджетными с последующей реструктуризацией позволит городам и районам снизить существующую долговую нагрузку.

Исполнено на «хорошо»

Депутаты рассмотрели и вопрос исполнения бюджета за прошлый год. Заметим, что предварительно прошли публичные и парламентские слушания, подтвердив тем самым открытость и прозрачность финансовой политики в крае.

Региональный бюджет по доходам составил 250,9 млрд. рублей, или 106,5 процента к уровню 2017 года, расходы – 235 млрд. рублей. Наблюдался рост по всем источникам пополнения казны, и в итоге бюджет исполнен с профицитом в сумме 15,5 млрд. рублей. До 70 процентов расходов было направлено на социальную сферу. Долг краевого бюджета уменьшился на 9 млрд. рублей.

Все 27 государственных программ профинансированы. Например, на оздоровление ребятишек по программе «Дети Кубани» направлено 900 млн. рублей, на приобретение жилья детям-сиротам – 960 млн., на сеть автомобильных дорог – 27,1 млрд. рублей, на сельское хозяйство – 7,7 млрд.

– В рамках парламентского контроля исполнение краевого бюджета в течение всего периода находилось под пристальным вниманием депутатского корпуса, – отметил Юрий Бурлачко. – В марте на планерном совещании уже были проанализированы предварительные итоги исполнения в 2018 году доходной части краевого бюджета, и мы убедились, что есть позитивная динамика.

Органика на смену химии

Законопроект «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края» является одним из самых актуальных для Кубани. На сессии состоялось второе чтение документа, который прошел парламентские слушания с участием специалистов минсельхоза, сельхозпроизводителей, ученых. Он также направлялся в города и районы для обсуждения.

Вице-спикер ЗСК Александр Трубилин, курирующий АПК, рассказал, что в законе определены меры поддержки для стимулирования развития производства органической продукции. В этой сфере будет занят малый бизнес.

– Мы уже хотим видеть такую продукцию, произведенную на Кубани. Для этого есть все предпосылки, у нас развитие растениеводства достигло европейского уровня.
Александр Трубилин, вице-спикер ЗСК Александр Трубилин

Заместитель председателя ЗСК не исключает, что в процессе исполнения закона появится необходимость внести в него какие-то коррективы.

Юрий Бурлачко не раз подчеркивал, какое огромное значение имеет этот законопроект, который полностью созвучен Посланию президента России Федеральному Собранию.

– Неоднократно говорилось о том, что органы госвласти сегодня принимают меры, направленные на развитие животноводства в Краснодарском крае, – уточнил Юрий Бурлачко. – Перед нами стоит задача нарастить объем производства мяса до уровня 90-х годов, а это 750 тысяч тонн. Животноводство мы уже давно считаем точкой роста сельского хозяйства, развитие же органического земледелия – еще одна такая точка для нашего АПК. Принимаемый закон необходим, прежде всего, фермерам. Он позволит не только обеспечить нашего потребителя здоровой продукцией, но и произвести ее на экспорт. У нас есть для этого все возможности и ресурсы.

Депутаты на сессии также согласовали предложения по внесению изменений в региональную госпрограмму комплексного и устойчивого развития края в сфере строительства и архитектуры. Смысл корректировок касается увеличения общего объема финансирования этой программы более чем на 1,5 млрд. рублей. Важно, что cредства пойдут на решение проблемы обманутых дольщиков.