Кубанские Новости
Власть

Парламентарии Краснодарского края предложили получать среднее образование на базе вузов

Такая информация прозвучала 3 июля на заседании Совета Законодателей Краснодарского края.

Кубанские депутаты ЗСК выступили с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания края, спикер Юрий Бурлачко отметил, что согласование и принятие данного предложения позволит решить задачу, поставленную Президентом Россиийской Федерации в части создания благоприятных условий для получения общего образования.

- Одной из форм решения данного вопроса может стать возможность получения общего среднего образования в высших учебных заведениях, - уточнил Юрий Бурлачко.

С подробным перечислением предложений, выносимых на федеральный уровень, на заседании выступил председатель комитета Заксобрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский. Он сообщил, что сейчас нормы федерального законодательства не предусматривают финансирование такого мероприятия за счет регионального бюджета.

Кубанские парламентарии выступают за внесение изменений, которые позволят создать правовые механизмы для получения за счет регионального бюджета общего образования в вузах. Такой подход, по словам Виктора Чернявского, обеспечит возможность предоставления общего образования в доступных и оптимальных условиях, а также позволит расширить спектр направлений профильного обучения учащихся.

Как ранее писали «Кубанские новости», на состоявшемся 3 июля заседании Совета Законодателей Краснодарского края также затрагивались такие вопросы, как легализация кубанских виноделов и усиление на региональном уровне контроля за туристической сферой.