Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае открыто 29 казачьих сельхозкооперативов

Об этом было заявлено на стартовавшем 15 июля Евразийском форуме «Казачье единство».

В Темрюкском районе Краснодарского края в понедельник, 15 июля, прошло торжественное открытие Евразийского форума «Казачье единство». Как сообщает пресс-служба администрации края, форум посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Николай Долуда. Также на открытии присутствовали заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, член президиума Совета при президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова и другие высокие гости.

Форум казачьей молодежи объединил более 200 представителей 8 казачьих обществ из 29 регионов России. Как сказал в приветственном слове Вениамин Кондратьев, именно на Тамани началась история кубанского казачества.

– Они ступили на эту землю, поверили в нее, возделывали, охраняли и передали нам. Защита народа и сегодня главная задача казачества. И они с честью ее выполняют – патрулируют улицы, охраняют школы и детские сады. Единственные в России кубанские казаки несут службу на пограничных заставах, - сказал губернатор Краснодарского края.

По словам главы региона, казак – это еще и труженик. На Кубани действует 29 сельскохозяйственных кооперативов. Для поддержки и развития этого направления в крае с марта 2019 года ставка на аренду земли снижена вдвое.

В крае казачество влияет на общественно-политическую жизнь. Как отметил Вениамин Кондратьев, атаманы становятся заместителями глав районов, что дает им возможность участвовать в решение важнейших вопросов на местах.

В Кубанское казачье войско входит 55 тысяч человек. Делается и задел на будущее: в крае работает Союз казачьей молодежи, объединяющий почти 100 тысяч человек. Кроме того, во всех школах организовано более 4,5 тысячи казачьих классов, действуют семь казачьих кадетских корпусов.

Как ранее писали «Кубанские новости», Евразийский форум «Казачье единство» проводится в Краснодарском крае впервые. Мероприятие продлится до 22 июля.