Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае въезды в лесные массивы патрулируют более 360 человек

Контроль участков усилен по поручению Вениамина Кондратьева в связи с высокой пожароопасной обстановкой в регионе.

За неделю площадь пожаров на землях лесного фонда Краснодарского края сократилась с более чем ста гектаров до 19. Сейчас действуют два пожара – в Мостовском и Туапсинском районах.

- При этом сохраняется сложная ситуация на землях федерального значения в Сочи. Здесь сосредоточена основная часть сил и средств, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Всего в ликвидации пожаров принимают участие порядка 300 человек, задействовано более 60 единиц техники.

Постановлением главы региона Вениамина Кондратьева особый противопожарный режим установлен на территории всего Краснодарского края. В районах Кубани губернатор поручил круглосуточно патрулировать въезды в лесные массивы. В этой работе принимают участие более 360 человек, в том числе казаки и представители народных дружин.

Для ликвидации пожаров в регионе образован межведомственный штаб. Однако глава Кубани подчеркнул, чтобы изменить ситуацию, нужны кардинальные решения не только в пострадавших районах, но и в целом по региону.

– Необходимо по всему краю установить чрезвычайный класс пожарной опасности. Мы не знаем, где будет следующий очаг, пожар может вспыхнуть и в других районах, – подчеркнул губернатор.

Установление чрезвычайного класса пожарной опасности в регионе позволило ограничить доступ людей в леса, задействовать все возможные силы и средства в тушении пожаров, ввести запрет на разведение открытого огня.

Напомним, в связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории Краснодарского края возгораний сухой растительности, а также в целях предупреждения пожаров особый противопожарный режим введен на всей территории Краснодарского края.