Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в 2020 году капитально отремонтируют 40 больниц и поликлиник

В ходе 28-й сессии ЗСК губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о планах развития отрасли здравоохранения.

– На капитальный ремонт медицинских учреждений на следующем году заложено 1,7 млрд рублей – почти вдвое больше, чем в этом году. Это позволит, по предварительным сметам, привести в порядок около 40 больниц и поликлиник в крае, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в регионе продолжится строительство офисов врачей общей практики. В ближайшие три года на создание 61 офиса предусмотрен почти миллиард рублей.

Напомним, всего на программу «Развитие здравоохранения» в следующем году планируют направить 62,7 млрд рублей с ростом 115 % к 2019 году. Финансирование национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году составит около 7 млрд рублей – в полтора раза больше, чем в этом.

– Средства пойдут на развитие высокотехнологичной медпомощи, обеспечение отдельных категорий граждан бесплатными и льготными лекарствами, медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение детей, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодаре в рамках национального проекта строят лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы. Работы планируют закончить до конца 2021 года.

- Строительство лечебно-диагностического корпуса на 460 мест детской краевой больницы осуществляется в рамках реализации проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение», - уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения края.

Как сообщали «Кубанские новости», в крае работает 671 фельдшерско-акушерский пункт, на их содержание в 2020 году предполагается направить 645 млн рублей. В прошлом году медорганизации на них израсходовали 298 млн, а до конца этого года ожидается, что потратят 323 млн рублей.

В Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и национального проекта «Здравоохранение» на Кубани открыто уже 11 центров амбулаторной онкопомощи, а к 2021 году их будет 18. На их базе специалисты проводят обследования и химиотерапию.

Центр амбулаторной онкопомощи в Крымске в рамках нацпроекта получил новое оборудование.

– В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в медучреждение поступили аппарат ультразвуковой диагностики, фиброгастроскоп и фиброколоноскоп общей стоимостью 8,4 млн рублей, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В ведомстве добавили, что до конца года запланировано также получение и установка компьютерного томографа.