Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае проект по формированию комфортной городской среды выполнен на 96%

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел с главами регионов совещание по стратегическому развитию и нацпроектам. В

На совещании обсудили два вопроса – реализацию нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда». По словам Дмитрия Медведева, эти два проекта взаимосвязаны друг с другом, так как создание комфортной городской среды подразумевает хорошую экологическую обстановку, в которой заинтересованы граждане.

В части формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Краснодарском крае работа почти завершена – большинство объектов уже открыты, часть находится в стадии приемки.

– В этом году на Кубани благоустраиваются 387 придомовых и общественных территорий. И 333 из них уже сданы – таким образом, общая готовность проекта составляет свыше 96%, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

Хорошую динамику показывает и программа по переселению людей из ветхого жилья. Так, вместо планового в этом году расселения 40 человек, в новое жилье переехали 280 кубанцев. К 2025 году в регионе планируется расселить около 4-х тысяч жителей края, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Кроме того, в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистая вода», согласно которому до 2024 года в регионе планируется построить 17 новых объектов водоснабжения. Строительство двух уже начато. Речь идет о селе Вольном Успенского района и хуторе Заря в Анапе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», районы Краснодарского края запустили в соцсетях необычный флешмоб #нацпроектыкубани. Год подходит к концу, и все спешат подвести его итоги. Довольно необычный способ для этого выбрали города и районы Краснодарского края.

Они решили рассказать всем о том, как реализуют у себя национальные проекты, в форме флешмоба.

Краснодарский край досрочно завершил нацпроект «Культура» в 2019 году, капитально отремонтировав девять учреждений культуры в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком, Красноармейском районах и Анапе.

На это было направлено 39,5 млн рублей. Модернизированы семь кинозалов – в Курганинске, Туапсе, Гулькевичах, Армавире, Приморско-Ахтарске и поселке Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое оборудование на 32 млн рублей. Обновился также парк музыкальных инструментов, приобретено специальное оборудование для двух школ искусств в Кущевском и Мостовском районах.