Кубанские Новости
Власть
Елена Кириченко

В ЗСК прошло торжественное заседание в честь 25-летия кубанского парламента

Провел мероприятие первый вице-спикер кубанского парламента, председатель комитета ЗСК по вопросам информационной политики Никол

От опыта к перспективам

Вспомнить все важные законы и нормативные акты, принятые за четверть века, собрались депутаты разных лет из комитетов по вопросам информационной политики, по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, а также по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями.

– С момента первых в нашем регионе выборов депутатов ЗСК произошло много различных событий. Но 25 лет – это всего лишь определенный этап в развитии кубанского парламентаризма, позволяющий осмыслить опыт работы, накопленный нашими предшественниками и современниками, подвести ее итоги и наметить перспективы на будущее, – подчеркнул Николай Гриценко.

Первый вице-спикер добавил, что, независимо от того, в каком созыве работали присутствующие на этой встрече депутаты, главными задачами для них всегда являлись сохранение стабильности в регионе, защита интересов людей, создание условий для дальнейшего социально-экономического развития Краснодарского края, а также сохранение и приумножение традиций кубанского парламента.

Сохранить и поддержать

Рассказывая о работе комитета ЗСК по вопросам информационной политики, Николай Гриценко напомнил, что депутаты совместно с представителями различных ведомств постоянно находят новые инструменты, необходимые для обеспечения конституционных гарантий права граждан на информатизацию и защиту от несанкционированного информационного вмешательства. Комитет мониторит исполнение краевой госпрограммы «Медиасреда Кубани».

Николай Гриценко
Николай Гриценко
Фото: Юрий Ходзицкий

– Для финансирования конкурса талантливых молодых журналистов мы обратились к министру финансов Краснодарского края, сегодня ежегодно на поддержку талантливой молодежи выделяется 4 миллиона 306 тысяч рублей, – рассказал Николай Гриценко. – Депутаты ЗСК знают о проблеме сокращения средств массовой информации: за последние полтора года их на Кубани стало меньше на 170, однако ни одно государственное СМИ не было в ходе реорганизации закрыто. А районные и городские газеты по-прежнему являются важнейшим информационным звеном, имеющим свой уникальный контент, их необходимо сохранять и максимально поддерживать.

Также Николай Гриценко напомнил, что по поручению председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко возобновил работу Совет по этике и нравственности. На его заседаниях постоянно обсуждаются наиболее острые темы, в числе которых – информационная безопасность школьников. Также законодатели внимательно отслеживают процедуру перехода региона на цифровое телевидение, для поддержки социально незащищенных категорий граждан в этом процессе выделено 77 млн рублей.

Развивая традиции

Председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский вспомнил о том периоде, когда во всех регионах формировались законодательные собрания. Условия у всех были одинаковые, однако спустя четверть века все пришли к разным результатам. На Кубани депутатам удается поддерживать баланс между законодательной и исполнительной властью, и это позволяет региону по многим направлениям быть лучшим в стране.

В свою очередь председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский напомнил, что первым нормативным правовым актом, принятым ЗСК, был закон «О моратории на приватизацию объектов образования в Краснодарском крае», благодаря которому в краевой и муниципальной собственности были сохранены многие детские сады и учреждения образования. А сегодня в регионе строятся не только обычные школы, но и учреждения для одаренных детей.

От имени Совета молодых депутатов Кубани, который стал кузницей кадров для органов власти, со словами благодарности к старшему поколению обратился председатель комитета по физкультуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов. Он рассказал о поддержке законодателями всех амбициозных задач, которые стоят перед краем по развитию спорта: в следующем году предстоит строительство десяти залов единоборств (в будущем они появятся в каждом районе) и десяти малобюджетных залов в различных муниципалитетах.

Старая гвардия всегда в строю

Депутаты других созывов высказали свои предложения по совершенствованию кубанского законодательства, обозначили нерешенные проблемы и выразили пожелание продолжать профессионально работать на благо Кубани. Так, по мнению Анатолия Башинского, председателя комитета по здравоохранению пяти созывов, Героя труда Кубани, шестой созыв ЗСК сделал многое для экономического развития Краснодарского края, о чем говорит «вес» краевого консолидированного бюджета.

Владимир Лобанов, депутат пятого созыва, поблагодарил кубанских парламентариев за предоставленную лучшим студентам-управленцам ведущих вузов региона возможность проходить практику в Законодательном Собрании Краснодарского края. Кроме того, он напомнил о стремительно развивающихся волонтерских движениях, а ведь законодательная власть была активным союзником в этом начинании.

Депутат ЗСК пятого созыва Анна Беккер сказала о нехватке кадров для отрасли образования, а также предложила разработать программу по обеспечению педагогов социальным жильем.

Депутат ЗСК четвертого и пятого созывов Николай Денисов напомнил о состоявшемся в редакции «Кубанских новостей» круглом столе, где законодатели принимали участие в обсуждении перспектив возрождения наставничества в регионе. По его мнению, опыт старой гвардии вполне может пригодиться при подборе кадров в различных сферах, для этого можно создать своеобразную кадровую комиссию при Законодательном Собрании края.

В завершение заседания состоялась церемония награждения: за личный вклад в развитие регионального законодательства, активную общественно-политическую деятельность, а также в связи с 25-летием ЗСК всем его участникам были вручены благодарственные письма, фотоколлаж и цветы.