Кубанские Новости
Власть

В Сочи к Новому году создадут специальный оперативный штаб

Он начнет работу уже с 28 декабря.

Планируется, что Сочи примет на новогодние праздники около 350 тысяч гостей – загрузка отелей уже составляет 100%. За координацией работы курортов и служб, которые отвечают за инфраструктуру, будет следить оперативный штаб под руководством вице-губернатора Василия Швец. Также в него войдут представители региональных и краевых властей.

Заместитель главы региона уже провел первое рабочее совещание в олимпийской столице.

Сочи примет на новогодние праздники около 350 тысяч гостей.

– В целом по краю туристов готовы принимать более двух тысяч организаций санаторно-курортного и туристского комплекса вместимостью более 200 тысяч койко-мест. Для гостей открыты более 500 объектов турпоказа, а также порядка 200 экскурсионных маршрутов, – отметил Василий Швец.

Спасателями, волонтерами, медиками, лавинщиками доукомплектовали штат все курорты. Привели в готовность и уборочную технику.

- На совещании в Сочи специалисты также обсудили работу общественного транспорта в праздничные дни, снабжение общепитов, а главное – безопасность туристов на склонах. Василий Швец потребовал жестко пресекать катание вне оборудованных трасс, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам главы региона Вениамина Кондратьева, зимние курорты готовы к приему гостей. В новом сезоне для отдыхающих станет доступен единый ски-пасс, который позволит горнолыжникам и сноубордистам кататься по одному билету на всех горных курортах: «Роза Хутор», горно-туристический центр «Газпром» и курорт «Красная Поляна».

– В этом году общая протяженность трасс составит 177 км. К примеру, на два километра увеличена зона вечернего катания, – сообщил губернатор.

Напомним, ранее курорты Сочи назвали лучшими в России для катания на горных лыжах.

Катанием на горных лыжах в России увлекается более 3 млн человек. Их число ежегодно увеличивается на 5-10%.

- В первую десятку лучших курортов России для катания на горных лыжах вошли «Роза Хутор» и « Красная Поляна» в Сочи, Шерегеш в Кемеровской области, Белокуриха в Алтайском крае, «Домбай» в Карачаево-Черкесии, «Абзаково» в Башкирии, «Сорочаны» в Московской области, «Гора Белая» в Свердловской области, «Солнечная долина» в Челябинской области и «Свияжские холмы» в Татарстане, - сообщили авторы рейтинга.