Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин прибыл в Анапу для участия в открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту

Президент России Владимир Путин прибыл в Анапу, откуда направится на торжественные мероприятия, посвященные открытию железнодоро

- Президент в поезде проедет из Крыма в сторону Краснодарского края, пока будет ехать, пообщается с рабочими, которые строили мост, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Представитель Кремля добавил, что Владимир Путин также выслушает доклад министра транспорта Евгения Дитриха, после чего «будет открыто постоянное железнодорожное сообщение».

Крымский мост – самый длинный в России и Европе – связал полуостров с материком автомобильной и железной дорогами. Команда из 15 тысяч инженеров и рабочих со всей России построила переходы быстро и качественно за рекордные четыре года.

Работа велась круглосуточно в две смены и не останавливалась ни на минуту, даже в непогоду.

На строительстве работали специалисты со всей страны. Это и опытные мостостроители, закаленные БАМом, подготовкой инфраструктуры к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи, и молодежь.

Крымский мост: 4 года строительства железнодорожной части в одном ролике.
Видео: Крымский Мост

Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной дорог. Автомобильная часть моста заработала в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось позже, осенью того же года. Движение грузовых поездов планируется открыть в июне 2020 года.

Напомним, Владимир Путин 23 декабря откроет движение поездов по Крымскому мосту и посетит Адыгею.

Владимир Путин пообщается с рабочими-мостовиками, руководители отрасли доложат президенту о планах развития транспортной инфраструктуры юга России.

В торжественном мероприятии в Темрюкском районе примет участие губернатор Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», билеты на поезда из материковой части России в Крым и обратно поступили в продажу 8 ноября.