Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в 2019 году построили 28 школ и детсадов

Итоги работы строительной сферы подвели в ходе совещания под председательством главы региона Вениамина Кондратьева.

– На Кубани ведется масштабное возведение социальных, спортивных, коммунальных объектов, – отметил первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко. – Один из главных итогов года – завершение 11 школ в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Армавире, а также Динском, Славянском, Приморско-Ахтарском районах. Также были построены 12 детских садов и пять пристроек. Новые образовательные учреждения для дошкольников появились в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Сочи, Крымском, Динском, Тбилисском и Гулькевичском районах. Также в этом году ввели в эксплуатацию спорткомплекс с плавательным бассейном в Калининском районе.

В следующем году завершится проектирование сразу восьми важных объектов. Среди них – краевой онкологический центр, Дом журналистики, административное здание Контрольно-счетной палаты, реконструкция здания государственного цирка, пожарные депо в Горячем Ключе, Мостовском и Щербиновском районах. Кроме того, на следующий год запланировано строительство школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре, Кубанского казачьего кадетского корпуса, реконструкция Дома офицеров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Нельзя снижать темпы возведения социальных объектов – в 2020 году мы должны сдать 14 школ и довести общее количество новых школ за последние пять лет до 50. Необходимо завершить крупнейшие проекты, такие как школы для одаренных детей в Краснодаре и Сочи, парк «Патриот», детская краевая больница, онкоцентр, медкластер, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

Средства на их возведение выделят в рамках нацпроектов и региональных программ.

– В следующем году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, часть средств будет направлена на строительство школы-интерната «Наследие» для одаренных детей в Краснодаре. Там смогут бесплатно обучаться 1,1 тысяч детей со всего края, 600 из которых смогут проживать в школьном общежитии на постоянной основе.

Кроме того, по словам главы региона, до конца следующего года планируется сдать новое учебное учреждение по модели инновационного научно-технологического центра «Сириус». В Сочи построят школу с бассейном и детский сад на 1460 мест. По региональному проекту «Современная школа» на эти цели будет выделено более 937 млн рублей. Также в новом году будет продолжено строительство здания для Казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча, в котором смогут заниматься до 600 кадетов.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.