Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край просубсидирует не менее 50% затрат операторов связи при строительстве вышек в труднодоступных районах

О цифровом развитии региона Вениамин Кондратьев рассказал журналистам по итогам послания президента Федеральному собранию.

Как сообщил губернатор, за два года в крае удалось сократить количество населенных пунктов с неустойчивой или отсутствующей связью в два раза - с 358 до 184.

- Чтобы ускорить процесс, с этого года из краевого бюджета будем субсидировать не менее 50% затрат операторам связи, которые строят вышки в труднодоступных территориях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к высокоскоростному интернету в 2020 году будет подключено не менее 620 социально значимых объектов, в том числе 350 школ.

– Задачу президента обеспечить все школы доступом к сети к 2021 году мы выполним, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках нацпроекта к высокоскоростному интернету подключили 500 социально значимых объектов Краснодарского края

Обеспечение широкополосным интернетом всех социально значимых объектов – одна из основных задач национального проекта «Цифровая экономика». В Краснодарском крае в 2019 году этот показатель выполнен на 100%. Доступ к сети получили более 500 учреждений.

– Это 311 образовательных организации, 84 органов государственной власти и органов местного самоуправления, 69 подразделений МЧС России, 38 фельдшерско-акушерских пунктов, – отметили в краевом департаменте цифровизации и связи.