Кубанские Новости
Власть

Мэр рассказал о месте Краснодара в рейтинге городов-миллионников

Об экономике Краснодара в сравнении с городами-миллионниками говорил в рамках открытого отчета мэр кубанской столицы Евгений Пер

— Если говорить о численности, наверное, это — не главный показатель. Еще раз вернемся к 16 городам-миллионникам. Мы на 16 месте. Но в этом году будет перепись населения, и мы уже скоро узнаем, сколько же краснодарцев проживает в городе, — отметил Евгений Первышов. — Но, чтобы оценить социально-экономическое развитие Краснодара, необходимо посмотреть глубже. Посмотреть на деловую активность.

Города-миллионники по объему доходов бюджета
Видео: Краснодар

Мэр уточнил, что сравнивать Краснодар со столицами — Москвой, Санкт-Петербургом — некорректно, потому что они далеко впереди.

— Так что оставляем 14, и здесь мы на 14 месте, — резюмировал глава крайцентра.

Говорил Евгений Первышов и об общем объеме доходов бюджетов городов в 2019 году. По словам мэра, у Краснодара он составил 35 млрд 902 млн. Здесь столица Кубани уже на четвертом месте.

Города-миллионники по объему собственных доходов бюджета в 2019 году
Видео: Краснодар

— Консолидированный бюджет — это общая цифра. Это работа муниципалитета, участие в федеральных и региональных программах. Но насколько мы экономически сильны сами? Сколько зарабатываем сами, в свой, городской бюджет? — рассуждал мэр. — Здесь мы уже на третьем месте. Общая сумма собственных доходов Краснодара составила 20 млрд рублей в 2019 году. Считаю, это — достаточно уверенный показатель в развитии города.

Напомним, в сентябре 2018 года Краснодар официально был признан городом-миллионником.

Символическое свидетельство в подтверждение этого статуса мэру Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель регионального управления Федеральной службы госстатистики Татьяна Курнякова.

Подсчет данных производился по количеству трудоспособного населения, подростков, детей и пенсионеров. Глава муниципалитета рассказал корреспонденту «КН», какие приоритеты дает новый статус, а также о дальнейшем развитии города.

- В первую очередь новый статус - это подтверждение того, что наш город растет и развивается, у него есть будущее и хорошие перспективы, - отметил Евгений Первышов. - Исследование показало, что количество трудоспособного населения в Краснодаре сегодня в среднем выше, чем по всей России.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Краснодар был назван самым комфортным и доступным для жизни городом России.

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов и определил, в каких из них комфортно жить и одновременно работать.

Наиболее комфортным для проживания и одновременно доступным по стоимости жилья стал Краснодар, который активно развивается в последние 10-15 лет.

Как отметили авторы рейтинга, Краснодар вышел на первое место за счет высоких баллов по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами.

В топ-5 также попали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Москва заняла в рейтинге 52-е месте.