Кубанские Новости
Власть

В Конституции России пропишут недопустимость фальсификации истории

С инициативой выступил член рабочей группы, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Владимир Путин согласился, что нужно «активно противостоять» попыткам фальсификации истории.

- И будет уместно это так, аккуратно, отразить и в Основном законе страны, — сказал президент на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.

Путин отметил, что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно.

- Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет, — подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что поддерживает предложение членов рабочей группы, которые касаются недопущения фальсификации истории.

- Вполне уместно обратить на это внимание и на историческую правду, на недопустимость фальсификации истории, умаления значения подвига народа при защите Отечества, все чрезвычайно важно, все ляжет в копилку общественного сознания, пойдет на благо страны, - сказал он.

Вячеслав Никонов также предложил прописать в Конституции обеспечение защиты интересов русскоязычных людей и соотечественников за рубежом.

Поддержка соотечественников за рубежом является важным элементом, согласился президент, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля, дата одобрена президентом Владимиром Путиным.

Владимир Путин поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда.

– С одной стороны, это смотрится как декларация, но с другой стороны — это Основной Закон, и если в Конституции сказано об этом, то тогда уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание, — отметил глава государства на встрече с членами рабочей группы, разрабатывающей изменения в Основном законе страны.