Кубанские Новости
Власть

Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля, дата одобрена президентом Владимиром Путиным.

Об этом сообщил 26 февраля глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее сопредседатель рабочей группы по обсуждению изменений Конституцию Андрей Клишас предложил главе государства провести общероссийское голосование 22 апреля. По его словам, к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан, и 22 апреля представляется «оптимальной датой», пишет РИА Новости.

- Да, Владимир Владимирович согласился с этим, - сказал Крашенинников журналистам после окончания встречи президента с рабочей группой по подготовке поправок.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Владимир Путин поддержал идею дополнить статью 75 Конституции пунктом об уважении к людям труда.

– С одной стороны, это смотрится как декларация, но с другой стороны — это Основной Закон, и если в Конституции сказано об этом, то тогда уважение к труду, к людям труда будет привлекать внимание, — отметил глава государства на встрече с членами рабочей группы, разрабатывающей изменения в Основном законе страны.

Владимир Путин также одобрил идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.

Предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян, столько же намерены проголосовать за их принятие, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, важными также россияне считают предложения, касающиеся запрета для чиновников иметь иностранное гражданство, а также защиты животных, мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, защиты природы и сохранения природного многообразия страны.