Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае на разработку проектов рекультивации свалок выделят 200 млн рублей

Об этом сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

– На подготовку проектно-сметной документации для ликвидации старых полигонов мы направляем 200 млн рублей. Это позволит нам решить вопросы, прежде всего, со старыми и проблемными свалками в регионе - в Белореченске, Крымске, Анапе и Горячем Ключе, – отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что рекультивация свалок – работа достаточно затратная и по времени, и по деньгам.

– Без поддержки федерального центра нам будет сложнее провести ее в максимально сжатые сроки. В следующем году мы планируем войти в программу «Чистая страна», – добавил Вениамин Кондратьев.

Губернатор напомнил, что регион поэтапно переходит на систему обращения с ТКО. На Кубани предстоит реконструировать мусорные полигоны, также в планах – строительство перерабатывающих заводов.

– Рекультивация старых свалок является важным этапом в этой работе. Этот вопрос назрел уже давно, – цитирует «Интерфакс-Юг» губернатора.

Как сообщали «Кубанские новости», с 1 января 2020 года Краснодарский край перешел на новую систему обращения с ТКО. На Кубани постепенно будут внедряться современные технологии переработки мусора.

Главным изменением для потребителей в 2020 году станет переход к заключению договоров на вывоз ТКО только с региональным оператором.

В Краснодарском крае к строительству мусороперерабатывающих заводов будут привлекать крупные госкорпорации.

– Я благодарен общественникам, которые подняли эту тему, привлекли внимание к проблеме. Перерабатывающие заводы – это кардинальное решение, захоронение предусматривает до 30% мусора, остальное должно идти на переработку, – отметил на совещании в Белореченском районе Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, для строительства этих объектов необходим четкий алгоритм и схема. Поэтому вопрос должен контролироваться крупными и проверенными организациями.

В Краснодаре планируют построить два завода по переработке ТБО за 59 млрд рублей.

Предприятия по переработке ТБО планируется построить в восточной и западной частях Краснодара. Как следует из проекта стратегии, первый завод должен быть построен до 2024 года, второй - завершен до 2026 года.