Кубанские Новости
Власть

Более 2,3 млрд рублей налогов поступило в бюджет Краснодарского края от производителей стройматериалов

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил Новокубанский завод керамических стеновых материалов.

Основная сфера деятельности компании – производство керамического кирпича. С этого года компания выпускает керамический кирпич в новом формате ЕВРО. В качестве сырья здесь используют экологически чистую глину, которую добывают из собственного карьера.

В прошлом году на заводе произвели 48 млн штук кирпича с ростом 45% к предыдущему году. Компания перечислила в бюджет 16,4 млн рублей налогов. Всего же от производителей стройматериалов в 2019 году в бюджет поступило 2,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил Вениамин Кондратьев, в целом на Кубани производство стройматериалов за пять лет увеличилось на 3,9%. И новокубанский завод является одним из лидеров отрасли.

– Новокубанский кирпич всегда считался качественным. Главное, что вам удалось добиться правильного соотношения цены и качества и занять свою нишу на рынке. Не отставайте от спроса, чувствуйте конъюнктуру рынка, и ваша продукция будет востребована всегда, – подчеркнул губернатор.

Отметим, что по краевой программе развития промышленности в 2017-2019 годах субсидии на общую сумму более 50 млн рублей получили 15 предприятий, производящих строительные материалы. В этом году реализация программы продолжится.

Как сообщали «Кубанские новости», потребсфера в 2019 году принесла в бюджет Краснодарского края 37,5 млрд рублей налогов. По сравнению с 2018 годом поступления увеличились почти на 2%, что в денежном выражении составляет более 700 млн рублей.

В потребительской сфере Кубани сегодня работают почти 540 тысяч человек. Средняя зарплата сотрудников торговой отрасли увеличилась на 9,5% и составила 31,6 тысячи рублей.

– Краснодарский край по-прежнему лидер в ЮФО по обороту розничной, оптовой торговли и общественного питания. Розничные продажи возросли на 2,3% и достигли 1,5 трлн рублей. Объем продаж пищевых продуктов увеличился на 1,6%, непродовольственных товаров – на 2,8%, – отметили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Вырос и оборот оптовой торговли, общественного питания.

– Объем бытовых услуг составил почти 73 млрд рублей. Преимущественно это техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования, ремонт и строительство жилья, услуги парикмахерских, а также изготовление и ремонт мебели, – добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджет Краснодарского края 2020 года планируется привлечь не менее 325 млрд рублей собственных доходов.

Вениамин Кондратьев обозначил основные задачи на этот год в экономике. Так, прирост ВРП должен составить не менее 2,5%.

– В бюджет необходимо обеспечить поступление 325 млрд рублей собственных доходов, – заявил Вениамин Кондратьев. – Мы перешли на новый принцип финансирования – муниципалитеты получили межбюджетные трансферты в начале года, а не в марте-апреле, как раньше.