Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае компенсационные выплаты из федерального фонда защиты прав дольщиков получили 259 граждан

Обманутым дольщикам возместили затраты на общую сумму 792,3 млн рублей.

Об этом стало известно в ходе краевого совещания, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев.

Как сообщил первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко, курирующий строительную отрасль, всего доведено 84,4% компенсаций. Выплаты продолжаются.

– Всего их получили 259 граждан. Осталось произвести компенсации еще более 50 дольщикам на сумму 157 млн рублей. На ближайшем наблюдательном совете будет принято решение по еще четырем объектам. Это ЖК «Снежная королева» в Краснодаре, ЖК «На волнах мечты» в Туапсинском районе, – отметил Андрей Алексеенко.

Кроме того, сейчас федеральный фонд формирует пакет документов для новых объектов, ранее не включенных в соглашение между структурой и администрацией края. Согласно принятому решению, планируется восстановить права граждан ЖК «Туапсинский» в Сочи и ЖК «Кларисса» в Краснодаре. В ближайшее время будет проводиться оценка этих домов и приниматься решение о достройке либо выплате компенсаций.

– Три года назад мы не представляли, как подступиться к этой проблеме. В сторону 64 инвестиционно непривлекательных домов инвесторы даже не хотели смотреть. Но благодаря поддержке правительства мы нашли алгоритм решения и можем говорить об их достройке, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, выплаты стали возможны благодаря созданию краевого Фонда защиты прав дольщиков, который смог привлекать федеральное финансирование. Создание регионального отделения позволило в рамках софинансирования привлечь из федерального бюджета около 4 млрд рублей на достройку инвестиционно непривлекательных объектов и выплату компенсаций обманутым дольщикам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что по инициативе губернатора региона Вениамина Кондратьева ведется системная работа по завершению многоквартирных долгостроев. В 2019 году были сданы 43 объекта, в этом году планируется завершить более 100.

– Ситуация в сфере долевого строительства еще несколько лет назад выглядела совсем плачевно. С приходом Вениамина Кондратьва в регионе стал вырабатываться свой механизм решения проблемы. Больше года потребовалось на то, чтобы взять процессы в жилищном строительстве под контроль власти, тщательно проанализировать сложившееся положение, чтобы затем выработать комплекс мер по выводу строительной жилищной сферы из кризиса. В результате в период с 2015 по март 2020 года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 186 проблемных объектов. Свои квартиры получили порядка 100 тысяч дольщиков, – отметили в департаменте строительства Краснодарского края.

Ранее в Краснодаре был введен в эксплуатацию ЖК «Крылья».

Строительство комплекса завершила компания ССК. Ключи от своих квартир в четырех блок-секциях комплекса получат 236 дольщиков.

Несмотря на карантин, решение проблем долгостроев в крае не прекращалось. Одним из итогов работы стал ввод в эксплуатацию очередного долгостроя – ЖК «Крылья».

– Это последний литер печально известного «Таураса-96». Строительство было начато еще в 2009 году. Сроки сдачи домов многократно переносились. С конца 2015 года ДНССКК провел три проверки застройщика, результаты которых были направлены в правоохранительные органы. В ходе проверок выяснилось, что компания должна подрядчикам более 200 млн рублей. В 2016 году на компанию был подан иск о банкротстве, – написал первый заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко.