Кубанские Новости
Власть

В 2019 году в Краснодарском крае на 45% увеличилось число сносов самостроев

Исполнение судебных решений в части борьбы с незаконным строительством обсудили на заседании совета при полномочном представител

В мероприятии принял участие губернатор края Вениамин Кондратьев.

Как отметил Владимир Устинов, особенно сложно обстоят дела со сносом многоквартирных домов, построенных без разрешительной документации. Многие такие объекты находятся на побережье. Например, в Сочи и Геленджике.

В крае выстроена системная работа в борьбе с самовольным строительством. Ведется реестр самостроев. В нем отражена история каждого объекта – от момента выявления до принятия судебного решения. Сегодня в этом реестре 1597 объектов, из них только 20% – многоквартирные дома.

– Благодаря взаимодействию с судебными приставами в прошлом году на 45% увеличилось число сносов незаконных объектов. Но их может быть больше. Для нашего региона решение проблемы самостроев, особенно на побережье, крайне необходимо. Знаю, краевая служба судебных приставов не раз направляла обращения в центральный аппарат с просьбой выделить средства на снос незаконных объектов, – подчеркнул глава региона.

Он также отметил вклад судейского корпуса в борьбу с самостроями. Иски о сносе незаконных объектов все чаще поддерживаются в судах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы не оставляем застройщикам возможности легализовать свои строения. Рассчитываю на дальнейшую принципиальную позицию судей в поддержке градостроительной политики региона, – заключил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае за пять лет количество самостроев уменьшилось на треть.

Сейчас ведется реестр незаконных строений, а муниципалитеты стали активнее подавать иски об их сносе. В первом квартале этого года были поданы 173 иска, 57 из них уже удовлетворены. Совместная работа с прокуратурой и правоохранительными органами края позволяет пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована.

– В последние несколько лет нам удалось выработать действенный механизм по борьбе с самостроями в крае. Установлен единый порядок действий муниципалитетов. Благодаря этому за пять лет удалось уменьшить количество самостроев на треть – с 2000 в 2015 году до 1303 в 2020 году, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Адлере завершается снос очередного самостроя.

Дом на улице Фиалок был возведен со значительными отклонениями от разрешения на строительство.

Решением суда здание было признано незаконным и подлежащим сносу.

- Застройщик пытался оспорить это решение в различных инстанциях, но администрация настояла на сносе и суд поддержал это. Здесь важно понимать, что если бы застройщик не приступил к сносу самостоятельно, то администрация могла привлечь для этих целей стороннюю организацию. И тогда ему пришлось бы компенсировать подрядчику все расходы, - отметил заместитель начальника управления муниципального земельного контроля Аслан Ачмизов.