Кубанские Новости
Власть

В Туапсинском районе в 2021 году появится офис врача общей практики

Вопросы обеспечения жителей края социальными объектами обсудили в ходе личного приема граждан, который по поручению президента п

Общение с жителями Кубани происходило в режиме видеосвязи. С просьбой о строительстве ВОПа в селе Лермонтово к губернатору обратилась местная жительница. В населенном пункте живут около двух тысяч человек, за медицинской помощью им приходится ездить в больницу в Новомихайловском. А в курортный сезон население обоих поселков увеличивается в разы.

– Вопрос строительства нельзя откладывать. Это жизнь и здоровье людей, как местных, так и тех, кто приезжает к нам на отдых. Деньги в бюджете есть, и на социальных объектах мы никогда не будем экономить, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщил министр здравоохранения края Евгений Филиппов, району уже выделены деньги на проектирование офиса врача общей практики. В 2021 году планируется приступить к строительству. Вениамин Кондратьев поручил сдать объект к ноябрю следующего года.

Также в ходе личного приема к губернатору обратилась жительница Ейского района с просьбой о благоустройстве парка в поселке Советском. Он был создан в 60-х годах. В марте 2020 года здесь заложили «Сад памяти». Парк нуждается в обновлении. Министр ТЭК и ЖКХ региона Александр Трембицкий доложил, что объект уже вошел в программу по формированию комфортной городской среды профильного нацпроекта на 2021 год, предусмотрено более 7,5 млн рублей. Планируется отреставрировать территорию памятника, установить детскую игровую и спортивную площадки, скамейки для отдыха, благоустроить пешеходные дорожки.

Губернатор поручил министерству ТЭК и ЖКХ края открыть парк к ноябрю следующего года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также жители края задавали вопросы о ходе строительства школы в сочинском микрорайоне Мамайка, о ремонте системы отопления в доме культуры хутора Братского Усть-Лабинского района. Профильные специалисты подробно ответили каждому заявителю.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2014 года в Краснодарском крае более чем на треть увеличилось число офисов врача общей практики и амбулаторий.

За пять лет число офисов врача общей практики увеличилось с 179 в 2014 году до 268 в 2019 году, амбулаторий – с 217 до 271. В этом году темпы по возведению медицинских учреждений также не снижается – в 19 муниципалитетах предусмотрено строительство 21 здания врача общей практики. Десять из них уже возводится. До конца года будет создано 26 фельдшерских пунктов. Работы идут в графике.

Недавно в сочинском селе Измайловка открылся офис врача общей практики.

Это уже третье учреждение здравоохранения, открытое за последние годы в отдаленных селах Хостинского района.

Новый офис врача общей практики в Измайловке оснащен современным медицинским оборудованием, имеет процедурный, педиатрический и гинекологический кабинеты.

- В этом селе проживает 1700 человек. Медицинские карточки всех жителей будут переведены в наше учреждение. Доктор будет принимать здесь. Можно будет пройти все процедуры, уколы, прививки. Плюс здесь будет койка дневного стационара, - сообщила главный врач поликлиники №5 Ирина Демьянова.

Помимо жителей Измайловки, услугами офиса врача общей практики смогут пользоваться и жители близлежащего села Семеновка. Ранее ВОПы появились в селах Прогресс и Краевско-Армянское.