Кубанские Новости
Общество

В сочинском селе Измайловка открылся офис врача общей практики

Это уже третье учреждение здравоохранения, открытое за последние годы в отдаленных селах Хостинского района.

Новый офис врача общей практики в Измайловке оснащен современным медицинским оборудованием, имеет процедурный, педиатрический и гинекологический кабинеты.

- В этом селе проживает 1700 человек. Медицинские карточки всех жителей будут переведены в наше учреждение. Доктор будет принимать здесь. Можно будет пройти все процедуры, уколы, прививки. Плюс здесь будет койка дневного стационара, - сообщила главный врач поликлиники №5 Ирина Демьянова.

Помимо жителей Измайловки, услугами офиса врача общей практики смогут пользоваться и жители близлежащего села Семеновка. Ранее ВОПы появились в селах Прогресс и Краевско-Армянское.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2014 года в Краснодарском крае более чем на треть увеличилось число офисов врача общей практики и амбулаторий.

За пять лет число офисов врача общей практики увеличилось с 179 в 2014 году до 268 в 2019 году, амбулаторий – с 217 до 271. В этом году темпы по возведению медицинских учреждений также не снижается – в 19 муниципалитетах предусмотрено строительство 21 здания врача общей практики. Десять из них уже возводится. До конца года будет создано 26 фельдшерских пунктов. Работы идут в графике.

В Краснодарском крае благодаря нацпроекту все ФАПы подключат к телемедицине.