Кубанские Новости
Власть

Нацпроект «Формирование комфортной городской среды» на Кубани выполнен на 63 процента

За три года в крае благоустроено более 700 зеленых зон.

Реализацию нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» обсудил с регионами в ходе селекторного совещания вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В работе совещания также принял участие Вениамин Кондратьев.

В этом году в Краснодарском крае финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» составляет 1,9 млрд рублей. В планах благоустроить более 310 общественных и дворовых территорий.

– Общая готовность объектов составляет 63 процента. Полностью завершены 12 парков и дворов. Несмотря на то, что срок освоения средств – конец года, до сентября планируем завершить все работы по благоустройству, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В этом году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов малых городов и исторических поселений победили два региональных проекта – в Кореновске и Темрюке. Эти города получат из федерального бюджета 140 млн рублей на обустройство парков.

Напомним, в Краснодарском крае за три года благоустроено более 700 зеленых зон. При этом если раньше муниципальные образования собственными силами пытались придать современный облик скверам, паркам, то теперь работа ведется централизованно.

Муниципалитеты участвуют в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За счет федерального и краевого бюджета, а также внебюджетных средств за три года в порядок приведено 244 дворовых и 456 общественных территорий, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.